Может ли у взрослого появиться гидроцефалия из за каких либо проблем с позвоночником?? И может ли гидроцефалия появится из за цетомегаловируса???Маме 65 лет на мрт гидроцефалия . - вопрос №1994931

Симптомыпрактически не ходит, плохая память, рвота каждый день, нет равновесия, неповоротливость, не может себя обслужить, появилось недержание мочи. Нейрохирург предлагает операцию. Почему не устранить причину а сразу оперировать???? Совсем недавно мама была обычным человеком что могло произойти? спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга. а МРТ головного мозга с какой целью делали, подозревали опухоль мозга? Или по другой причине? С самим позвоночником гидроцефалия может быть связана если только имеется опухоль позвоночника или спинного мозга, нарушающая ликворообмен. Причин у гидроцефалии может быть много, касательно именно вашей мамы может быть перенесенная инфекция головного мозга — менингит или арахноидит, даже гриппозного происхождения. Или может быть в результате субарахноидального кровоизлияния, аневризмы сосудов мозга. Или быть результатом атеросклеротической энцефалопатии. Причем у нее могла эта гидроцефалия быть давно, в компенсированной форме, и только сейчас на какие-то причины дала декомпенсацию. Консервативное лечение возможно, назначаются препараты улучшающие мозговое кровообращение, дегидротационные и мочегонные средства. Конечная цель уменьшить гидроцефалию за счет уменьшения количества спиномозговой жидкости и улучшение ее оттока. А поможет ли такая терапия вашей маме конечно решает нейрохирург.

Спасибо за оценку ответа.