Здравствуйте,могут ли отправить на неделю в отпуск без содержания,если у меня один ребенок инвалид и другой малолетний.Что при этом я могу сделать?

Вопрос задан анонимно
26.06.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — "...отправить на неделю в отпуск без содержания..," на законных основаниях не могут в любом случае, потому что отпуска без сохранения заработной платы предоставляются только на основании письменного заявления работника при его действительном желании и необходимости  взять такой отпуск, а не по односторонней инициативе работодателя — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/
Если работодатель по каким-то причинам не может обеспечить Вас на неделю работой, то он обязан ввести для Вас режим простоя с оплатой либо 2/3 от заработной платы, либо 2/3 от оклада в зависимости от причины — Статья 157 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/157/

Соответственно, не пишите собственноручно заявление на отпуск без сохранения заработной платы = в таком случае законных оснований для предоставления отпуска у работодателя не будет. При принуждении к написанию заявления/при отправке в отпуск без написания заявления Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд… И в этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
26.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция