Отношения с мужем и свекровью - вопрос №200757

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 1,5 года. Первый месяц мы жили с его мамой, а потом переехали в свою квартиру. С момента переезда 2 раза в неделю ездили к ней с ночевкой. В субботу ездили к моей маме. Свекровь моя на пенсии, а мама еще работает. Я думала, что свекрови каждый день «выходной». Спустя 3 месяца свекровь закатила скандал поповоду того, что я в выходные езжу к маме с его сыном. Высказала претензии, что я с ней не разговариваю. Ну натура у меня такая, я не могу с кем угодно разговаривать по душам. Я не многословный человек, не люблю обсуждать чужие проблемы. А она может полтать целыми часами, рассказывать всякие истории кто как живет и все такое. Тем более на третий день со свадьбы она мне запретила общаться с некоторыми родственниками с их стороны, с которыми она сама не дружит. я конечно тогда была разочарована и доверие к ней я потеряла. ведь она мне запретила общаться с той их тетей, которая сразу мне понравилась, полюбилась. потом она обвинила мою маму в том, что мол она мне указала не любить их — родителей мужа. мама на свадьбе сказала тост «люби родителей так, как любишь нас с папой». (мой отец умер 3 года назад, когда мне было 20 лет. а мужу моему 28). в конце скандала она сказала, чтоб мы катились к маме моей, чтоб к ней не приезжали. обвинила мужа, что он ее не защищает. хоть защищать ее и не от кого… мы уехали к себе, муж меня успокаивал, сказал, что все пройдет, все будет хорошо. попросил, как бы мне ни было обидно, оставить все между нами. я и не собиралась никому рассказыать, так как было даже стыдно, что у нас такие разладки уже на третий месяц семейной жизни. но свекровь сама позвонила моей маме и все рассказала. рассказала всем своим родственника. каждый из них давал свои «советы».я тогда была беременна на 3-м месяце беременности. на следующий день он поехал к ней один (меня звал с собой, но я не была готова) и приехал оттуда другим человеком. с того дня по сегодняшний день он обвиняет меня во всем. обвиняет мою маму, аж добрался до отца моего. мол в том что у нас так сложилось виновата я и моя мама, что я не взлюбила их родителей. больше свекровь мне ничего не высказывала. я начала ездить туда как прежде вместе с мужем, старалась помогать как могу. родилась дочь, я мечтала, что теперь все станет иначе. но ссоры только усилились, так как я теперь уже не могла так часто ездить к его маме. дочь родилась в начале лета, а муж все лето провел у мамы. мне было обидно, что муж мне с малышкой не помогает, пыталась объяснить, но он все говорил, что мол я должна везде быть с ним. но я не хотела жить со свекровью. мы к ней ездили, и во время моего пребывания там, хоть она и ни чем мне не помогала, отчитывалась своим родственникам «она, мол пока не занята заботами о малышке, занимается своими делами» мне естественно было обидно, что наше там пребывание нужно было лишь для того, чтобы устроить «показуху» другим, чтобы показать «как она заботится о нас». поэтому я начала ездить туда редко. с мужем постоянно ссоримся. дошли уже до рукоприкладства. он считает, что моя мама настраивает меня против его родителей. мне теперь нельзя навещать свою маму. я «отбываю наказание» за то, что не езжу к его маме. и звонить мне ей нельзя когда он дома. Вчера свекровь по телефону заявила, что моя мать нас с сестрой не воспитала, что мы не приспособлены к жизни, что мы неуравновешанные. Вот и до сестры добрались. обсуждает мою семью как только может, с кем угодно. говорит, что если бы я с ней общалась, она бы научила меня жизни. хоть сама она была несчастна в браке, муж ее постоянно пил и бил ее, теперь они в разводе, но живут вместе. отец целую неделю на работе в городе, приезжает в конце недели.  вчера и муж мне накричал, чтоб я уехала к маме и попробовала жить с ней, что на мне никто не женится, что я буду всю жизнь одна, а он женится на следующий же день. я незнаю как мне быть. еще я не сказала о его 31-летней сестре, которая все еще не замужем. с мужем они переписываются по интернету и мне доводилось читать их переписку, где они обсуждают там меня. и сестра дает ей свои «советы» как меня не садить на его шею. я ведь никогда ничего не требовала, денег мне своих хватае ребенку, а мне особо ничего не надо. почему все так получается. почему наша идиллия в семье должна зависеть от его мамы? дайте совет пожалуйста!

Дополнение автора от 11.02.12 11:52:41

Спасибо Вам за ответ!

Хотела бы спросить еще… Как же быть с тем, что он начал на меня руку поднимать? Значит он начал бить меня и я стала вдруг нежной и ласковой, и маму его «полюбила»? Значит со мной так и надо делать, получается. Я бы конечно не сказала, что я не оказываю ему никакого внимания. Я пытаюсь с ним общаться, стараюсь поддерживать его, если даже он не успевает с делами на работе, он мне приносит домой и я делаю за него, несмотря на то, что у нас маленький ребенок. Встречаю его с улыбкой, провожаю. В общем, я делаю все, что делает дома каждая женщина. Он вечно ведет себя так, что ему все равно, о чем то думает вечно, иногда даже не слышит что я ему говорю. Я его не интересую, будто я для него только домработница, которая автоматически выполняет свои обязанности. А его маме никогда не угодишь, так как у нее на счет меня свое мнение и она всегда останется при своем. И я подозреваю, что она каждый раз жалуется на меня сыну и поэтому муж меня ненавидит. Она решила, что я невзлюбила ее с первого дня, поэтому с ней не разговариваю. Но она же меня совсем не знает. Я с ней разговориваю. Я со всеми так разговариваю. То есть мало. Но никто до нее не жаловался. Я застенчивый человек. И душу свою на изнанку выворачивать каждому не считаю нужным. А она хочет, чтоб я так делала. Но ведь люди не похожи друг на друга, если один любит посплетничать, болтать часами, то я — нет. И если честно, мне и не о чем  Муж тоже считает как и свекровь. И вообще, в жизни, если я спрошу у него совет какой-нибудь, он сразу не отвечает, говорит «подумаем» и съездив к маме, у него сразу появляется ответ. Я прям узнаю ее интонацию, ее манеру разговора. И меня это бесит. Я и вправду начинаю ее ненавидеть.

Дополнение автора от 12.02.12 22:01:12

Спасибо огромное! Кажется, я начинаю понимать.

На вопрос какова была последовательность ситуации, что муж поднял на меня руку…  Он в пришел в 11 часов ночи пьяный. Я высказала претензии на счет этого. Сказала, чтоб он не забывал, что у нас маленький ребенок и в это время дочка должна спать, а ты не должен ей мешать своим шумом. Так пошло… он начал ворчать. Сказал, чтоб я уехала к маме, что он найдет другую. Сказал, что я такая, потому что росла в такой семье, где отец «никто» и мама всегда властвовала над папой. Что будто он узнавал про нашу семью после женитьбы, ему сказала, что моя семья была плохая. Ну я то помню где я росла. Мой папа очень любил и уважал маму, мама тоже. У нас была такая семья, где каждый член семьи являлся ДРУГОМ для другого, с кем можно поговорить по душам, рассказать проблемы. Поражаюсь, как он может как баба на улице сплетни собирать. Для меня это были очень обидные слова… Я ему сказала, что он не имеет права так говорить про мою семью, и чтоб оставил в покое хотя бы отца, у которого уже ничего не спросить, так как он умер уже и толкнула его. А он ударил меня, завалил на диван и начал душить. После сказал, что я его спровоцировала. Я, конечно, виновата, не надо было связываться с пьяным человеком.

Теперь то я начала понимать, что чтоб тебя начали уважать другие, я сначала сама должна начать уважать себя. Научится говорить «нет», «не могу», «мне тяжело». Я ведь сама его избаловала. Еще когда училась в институте писала за него курсовые, решала его контрольные, где даже в готовых формулах ничего не понимал.Даже на госы я ему ответы на вопросы сама искала, приготовила шпаргалки. А теперь, знаете ли, мой красный диплом никого не удивит, а тогда мои знания очень нужны были. Если он простудится, я с ним сюсюкалась, бежала чаи ему таскала в постель, то принеси, это принеси, а если у меня температура 38, ничего, пройдет...  И во время беременности все заботы были на мне, я никогда ни за что не жаловалась, продолжала жить как обычные люди. Даже за неделю до родов я мыла полы огромного дома его мамы и животом за собой вытирала, ведь ей тяжело, ей уже 54 года. Ну и дура, раз мыла. Я ведь знала, что у закомых «пузатиков» даже полы своего дома мужья мыли. Люблю, значит, его. Помогу во всем и всегда, поддерживать буду, а если надо будет и умру за него… Вот меня и отблагодарили.

После этого случая я сказала ему, что если мы так будем решать проблемы, то это уже будет не жизнь и что я не позволю унижать себя и приму решение растить ребенка хоть одна, но в спокойной обстановке. Он сказал, что больше этого не повторит, если я сама его не спровоцирую. (Я конечно не думала, что мужщина имеет право поднимать руку на женщину, если даже она его спровоцирует) Мы обещали друг-другу, что больше не будем говорить обидные слова. И в итоге теперь мы не разговариваем вообще. Он приходит с работы, уезжает к маме, потом возвращается, переодевается и уходит к друзьям пить. Приходит ночью. А я делаю вид, что мне все-равно… Вот. Незнаю, правильно ли я делаю, но после всего услышанного разговаривать больно не хочется и ему, видать, тоже. Но это уже не семья и не совместная жизнь. Уходить пока не спешу, хочу попробывать наладить, но не нахожу на это сил и способов.

Ответы

Здравствуйте, Лилия.

Ваша семья — это Вы, Ваш муж и ребенок. В начале, когда Вы жили у свекрови она могла контролировать ситуацию, знала про Вашу семью все, а потом Вы переехали и она почувствовала, что «теряет» своего сына (не с той силой влияет на него и его судьбу).

Раз свекровь не работает, у нее много времени на разрушение ВАших отношений, так как очевидно СВОЕЙ жизни у нее нет… Вот она и воспользовалась шансом прожить жизнь еще и за сына.

Ваш супруг, к сожалению с легкостью и с явным удовольствием вновь очутился под маминым крылом. И теперь снова играет роль маленького мальчика, ктороый слушает маму и не готов отвечать за свои поступки.

Одно не понятко КАК получилось так, что ОН запрещает Вам видеться с Вашей мамой и тем более звонить ей???

Есть одна очень хорошая пословица «ночная кукушка дневную перекукует» — воспользуйтесь ею. Будьте нежнее со своим супругом, показывайте, что Вы ему рады, будьте гостеприимны, уважительно общайтесь с его родней, особенно с его мамой. Ваш дом, должен стать желанным и Ваше общение должно быть эмоционально насыщенным (в позитивном плане), чтобы супругу не хотелось бежать к маме.

С уважением.

Спасибо за дополнения.

Лилия, я ожидала от Вас вопроса о том как быть с тем, что муж поднимает руку… К сожалению в данной ситуации виноваты ОБА, что допустили такой способ разрешения конфликтов. Чтобы дать обратную связь по этому вопросу нужно знать ситуацию в которой, Ваш супруг позволил себе поднять руку (а именно: что сделали или сказали Вы или он, как отреагировали, что было после и т.д.), и занть как частно Вы оба разрешаете спорный конфликт именно таким поведением.

Еще ОЧЕНЬ важная фраза у ВАс промелькнула: "… если он не успевает с делами на работе, он мне приносит домой и я делаю за него..." Представьте, если Вы сами взвалили на себя и ЕГО работу, то зачем ему интересоваться ВАшей жизнью, ведь есть ТОЛЬКО ЕГО проблемы, которые вы с самопожертвованием делаете ЗА НЕГО… Так же не понятен и этот Ваш мотив....

Лилия, ситуация у Вас действительно сложная, но разрешимая и к сожалению разрешается она не в режиме вопросов, а кропотливой очной работой с психологом консультантом. Я бы посоветовала идти к семейному психологу вместе с супругом. Потому что если Вы одна будете работать над собой, а затем возвращаться в семью, где нет никаких изменений и ВАМ не разрешают измениться, то это будет сизифов труд....

С уважением.