намедни во время службы в храме когда певчие пели ГОСПОДИ СОХРАНИ НА МНОГАЯ ЛЕТА один наш прихожанин громко воскликнул - НЕ БУДУ - вопрос №2009568

МОЛИТЬСЯ ЗА КИРИЛЛА! НА НЕМ НИКОДИМОВ ГРЕХ!!! после чего охрана и дьяки вывели смутьяна из храма… переспросить у священника было неудобно… о каком грехе идет речь? кто такой НИКОДИМ? КАКОЙ ТАКОЙ ТЯЖКИЙ ГРЕХ ОН СОВЕРШИЛ? И ПРИ ЧЕМ НАШ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ?

Ответы

Здравствуйте! Серьезный вопрос! Исходя из википедии Никодимов грех — синоним содомии. Употребляется противниками покойного митрополита Никодима (Ротова), которые обвиняют его в данном грехе.

Возникновение выражения никодимов грех (гомосексуальные отношения) связано своим происхождением с митрополитом Никодимом (Ротовым). Именно ему приписывалось внедрение в церковную жизнь, не евангельских принципов монашеского общежития.