Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ребенку в год и девять месяцев 07 июля должна проводиться ревакцинация АКДС. Можно ли пропустить этот срок? - вопрос №2009803

Можно ли пропустить этот срок и провести вакцинацию в августе? Надеемся, что в город к этому моменту поступит вакцина «Пентаксим». Если же нет, то ревакцинировать АКДС.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вполне можете пропустить этот  срок. При необходимости, можно ревакцинировать АКДС и через несколько месяцев, никакая прививка не пропадет.  Поэтому если решите прививать другой вакциной, то по срокам можете можете это сделать и в августе, и в сентябре-октябре.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Почему вы не хотите прививать Акдс? Если у вас были побочные эффекты, то и вопросов нет — отложите, а если не было, то зачем менять безопасную отечественную вакцину АКДС (хоть и имеющую побочные эффекты у отдельных детей) на не совсем безопасную импортную (есть информация, что импортные вакцины стимулируют образование фермента нагалаза, которые подрывает иммунную систему в будущем, т.е. не сразу )?
Добра и здоровья вам!