подростковые проблемы - вопрос №201091

Здравствуйте. мне 15 лет, я учусь в 9 классе. у меня такая проблема. мне не хватает живого общения с людьми, я хочу быть общительной, хочу выделяться, но все ми попытки заканчиваются неудачно( я не такая стеснительная, могла бы общаться со всеми, и с парнями тоже. но все дело в то, что мои родители ограничили мою свободу до такой степени, чтоя не могу задержаться без предупреждения в школе, про прогулки с подругами я вообще молчу. я понимаю, что так они обо мне заботятся, хотят, чтобы я была в безопасности, но они не учитывают того, что я тоже хочу жить и общаться нормально! да еще в классе я новенькая и мне очень понравился в этом классе один парень, может даже это и влюбленность. я могла бы спокойно начать с ним общаться, но хорошо понимаю, что мои родители в любом сслучае не дадут мне с ним поддерживать нормальные отношения. я понимаю, что это все просто школьные годы, все дети в школе влюбляются, но я же не исключение! школа скоро закончится, а я ведь не хочу лишать себя этих счастливых школьных дней! мне уже надоело вести такой образ жизни, сидеть как в крепости, думать только об учебе, ведь помимо этого есть и еще масса других ярких и интересных вещей. с родителями я пыталась поговорить, но они меня даже слушать не стали. я живу в астане, здесь есть много интересных мест, куда можно сходить поразвлечься, пообщаться, но прогулки мои заканчиваются максимум в 6 вечера. дальше мама уже начинает рассказывать страшилки прро маньяков и педофилов, ну хватит! мне уже надоела моя серая жизнь! с каждым днем во мне угасают желание жить и стремление к чему то хорошему. помогите пожалуйста разобраться. спасибо

Ответы

Айя, взрослость доказывается не депрессией, а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама опасается за Вас — ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы — ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет больше доверять Вам .

в 15 лет — это (эта) не проблема живого общения. До 18-00 и школа это тоже «живое общение».  Почему нельзя вечером погулять с подругами? Скорее всего это не хватает свободы личных действий. Родители вам не доверяют время с 6-ти вечера вне дома —  может у них на это есть веские причины? Можете ли вы гарантировать им свое непопадание «куданенада»? У вас пока нет жизненного опыта самой решать за себя там вечером, вот и не пускают. Может, когда у вас появиться больше ответственности, самоконтроля, и подруги, что гуляют вечерами, то родители это заметят и разрешат вам до 20-00. Попытайтесь как-нибудь подробнее узнать причины их отказов, и своими делами (поведением) доказать им, что их страхи напрасны? Вечерами дома-это не самое страшное. Наша милиция говорит-«не торопитесь жить»!