ЖКТ - вопрос №202268

Здравствуйте! У меня диагноз — дискенезия желчевыводящих путей по гиперкенетическому типу. Недавно ездила на курорт, там была щадящая диета, процедуры, ничего не беспокоило. ПРиехала домой, сижу на той же диете, а желудок заболел как никогда раньше и запах сильный изо рта появился(раньше он наблюдался, но не так часто, только при волнениях). Что длеать при таком диагнозе, лечится ли он вообщеили только придется обходится профилактическими курортами? ВСем спасибо, кто ответит!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

При гиперкинетическом типе дискинезии желчевыводящих путей, диета №5 — кончно же, обязательное условие, и от нее ни куда не деться. Но предусмотрено и другое, причем — комплексное лечение. Обычно, таким пациентам рекомендуют сорбит, ксилит, холецистокинин, панкреозимин, сульфат магния, минеральные воды высокой минерализации комнатной температуры или слегка подогретые, за 30 минут до еды. Сильный положительный результат дает и фитотерапия: цветы ромашки, мята перечная, корень солодки, корень валерианы, трава пустырника, плоды укропа.

Резкий переход от одних продуктов к другим, всегда вызывает дополнительную симптоматику, в том числе, и описываемую Вами!

От себя добавлю еще и тот факт, что состояние нервной системы — играет огромную роль. Именно по этим соображениям, очень часто положительную роль в подобных случаях, играет качественная психотерапевтическая программа, составленная врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану, с учетом особенностей организма пациента!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дискенезия, это не диагноз. Вам нужно обращаться к гастроэнтерологу и проходить нормальное современное обследование.