Оптимизация расположения элементов методом Нелдера-Мида - вопрос №202271

Нужно оптимизировать расположение элементов методом Нелдера-Мида.Допустим есть 3 кнопки (стоят в один ряд). Нужно оптимизировать их взаимное расположение и расположение от края.

Как составить функцию для метода? Известны такие условия:

1) Размер кнопки = 12

2) Расстояние от края = min 2

3) Расстояние между кнопками = min 5

4) Расстояние между краев = 60

Дополнение автора от 13.02.12 20:30:06

Интересует именно составление функции, исходя из условий. Метод Нелдера-Мида я привел, что бы конкретизировать задачу (если это имело смысл конечно).

Ответы

Здравствуйте!

Посмотрите здесь dl.sumdu.edu.ua/e-pub/mo/rus/m_n_mida.html

а для программирования алгоритма здесь

www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%9D%D0%B5%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%9C%D0%B8%D0%B4%D0%B0

Успехов!