фобия - вопрос №202778

Здравствуйте. У меня очень глупая ситуация. Но это правда) Когда-то давно мне запретили сидеть за компьютером и телевизором из-за болезни, мне сказали, что когда я сижу за компьютером мне должно становиться плохо, так и было. Тогда я наконец-таки решился начать читать книги. Как-то мне в голову взбрело, что когда я буду читать книгу мне будет плохо, я боюсь того, чотне пойму то что я читаю. и когда я читаю и думаю об этом ничего не понимаю, приходится еще раз и так могу несколько раз. Начинается как будто состояние удушения, уши горят, учищенное сердцебиение. Вообщем у меня это давно и бесит. Надеюсь вы мне поможите.

Ответы

То, что связано с болезнью, надо бы спросить у врачей. Что же касается повторных прочтений, то это вполне нормально. Потерялся смысл — возвращаемся туда, где он был, сосредотачивают внимание и читают снова, пока не обнаружится, что мысли улетели. Ещё и ещё раз, пока натренированное внимание не станет устойчивым и достаточным для длительных погружений в смысл книги.