Здравствуйте! Вопрос: с ведома и по воле - это синонимы? - вопрос №2054688

Ответы

«С ведома» — это с уведомлением такого-то (я решил, а его поставил в известность), а «по воле» — по приказу такого-то (он распорядился — я делаю). Разница в степени собственного волеизъявления. Причем может быть «по собственной воле», но уведомить себя невозможно…