медиастенит - вопрос №205747

подскажите пожалуйста, на обычной флюрографии легких видно такое заболевание как медиастенит, или нет?

4 ответа

Ответы

Да Юля, медиастинит (воспаление клетчатки средостения) — видно на флюорографическом снимке, если заболевание осложняется абсцессом легких, пневмонией или туберкулезом например.

В передне-задней проекции может и не быть видно — средостение перекрывается тенью сердца и крупных сосудов. Диагностировать медиастинит не очень легко, поэтому могут понадобиться дополнительные снимки в других ракурсах, иногда томография и/или ЯМР.

Здравствуйте, Юля. По рентгеновскому снимку нельзя ставить диагноз, можно только говорить о рентгенологических признаках, что требует  дообследования и проведения дифдиагноза.

нет конечно, невозможно, необходимо дополнительно проведение ЯМРТ органов грудной полости, или компьютерная томография органов грудной полости, для уточнения диагноза или трехмерное — 16 срезовое изображение КТ, позитронно емисионная томография органов грудной полости- ПЕТ.