Вопрос архитектору по земельному участку ИЖС : - вопрос №2058944

Сколько будет стоить протянуть трубы(воду и газ) и провода к постройке на участке? Если участок ИЖС, то по идее главные трубы(вода и газ) будут совсем рядом с участком, так ли это? По идее нужно будет купить трубы и просто сварить их между собой — то есть денег не придется отдавать под 500 000р, так ли на самом деле? Планирую временную лачужку собрать — по типу гаража, чтобы хранить стройматериал и забор какой нибудь поставить, тоже на первое время — будет ли считаться *домом для проживания*? Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ критерии должны быть к этому зданию? Я очень хочу получить Свидетельство о собственности этой постройки, желательно с первого раза… Посоветуйте пожалуйста! Заранее спасибка вам))

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Leon li! Сначала по вопросу о доме для проживания. В ст.15, 16 ч.2 р.1 Жилищного кодекса РФ есть несколько определений — "Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании." Также —  "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)" и "Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами."
(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/2/#block_200#ixzz4G5I1N0x4).
Что касается инженерных коммуникаций. Вам желательно запросить сводный план инженерных сетей, по которому Вы сможете разобраться, где какие магистральные сети проходят по отношению в интересующему Вас участку. Где запросить? — из вопроса не ясна принадлежность участка к… возводимому коттеджному поселку или существующему поселению или иное. А вот в стоимость подводки к дому всегда будет проектная часть, куда будут входить решения по присоединению с магистральным сетям, вводу в дом, запорной арматуре, приборам учета с учетом нормативных требований и ограничений, которые Вы сами можете не знать или не учесть. Особенно — по газу. Но эта стоимость обычно невелика. Часто в стоимость предлагаемых Вам работ включается скрыто и стоимость выделяемых ресурсов — объемов водо-, газопотребления и электрических мощностей. И эта стоимость существенно различается по регионам. Так что с учетом производства самих работ, например, для ленинградской области, цена в 500 т.р. за подведение трех видов инженерных сетей не кажется запредельной, надо разбираться с такими предложениями индивидуально. Да — и бесшовных Вам труб!