как расчитать содержание меди, золота, серебра в медном концентрате? подскажите пожалуйста - вопрос №2067694

Ответы

1) Пусть m — масса медного конц-а в г.;

2) переводите медь и серебро в р-р азотной к-ой — золото не растворится, определяете его массу;

3) осаждаете серебро из смеси нитратов Cu(NO3)2 и AgNO3 например медью, определяете массу серебра;

4) разность между m и суммой масс золота и серебра — масса собственно меди;

5) высчитываете массовые доли металлов в соответствии с п. 2), 3) и 4).

Михаил Александров