Дочь в гражданском браке,отношения с мужем плохие.вымещает на 5 сыне-жестоко.Ко мне так же не расположена-игнорирует.Вспоминает детские обиды-я уже - вопрос №2068949

за них извинялась.Очень жаль внука.как мне поступать?

Ответы

Извиняться наверное тоже особой пользы не будет
поскольку у вас на тот момент были какие то неразрешимые проблемы такие же как и у вашей дочери сейчас
припоминает человек не от хорошего расположения души
значит похожее состояние испытывает сейчас и она вам может лучше вспомнить себя в те моменты в прошлые что было с вами
что происходило в вашей жизни возможно сейчас вы уже другая что то поняли для себя но ваша дочь сейчас все только это проходит и ей тоже все в первый раз освоение нового опыта .
Говорите с внуком
попробуйте иносказательно поскольку возраст его не располагает к очень сложному общению.
Читайте сказки найдите похожую ситуацию в них и читайте внуку.
Сможете разобраться начав с себя если трудно обращайтесь.
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос "как мне поступать?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Стоит изменить ваше отношение к дочери. Как минимум, вам стоит признать:
*ваша дочь взрослый и самостоятельный человек, который обязан сам нести ответственность за качество собственной жизни и за собственные ошибки;
*обвиняя вас, ваша дочь перекладывает на вас свою ответственность, вместо решения собственных проблем;
*вы,  принимая чувство вины, навешенное на вас вашей взрослой дочерью,  позволяете дочери манипулировать вами, а этого ни в коем случае не стоит делать.
2. Вам необходимо срочно изменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с дочерью. остановить её в её обвинениях и деструкциях.
3. Прекрати жалеть дочь, это позволит вам действовать рационально и прагматично, например:
*либо вы можете договориться с дочерью, чтобы её сын жил с вами и зафиксировать это у нотариуса;
*либо вы обязаны сходить  в органы опеки и попечительства, написать заявление на дочь «о жестоком обращении с ребенком» («вымещает на 5 сыне-жестоко»), сотрудники этих органов подскажут вам юридические шаги решения этой проблемы;
*либо написать заявление в суд и ограничить дочь в родительских правах, наличие родительства не дает её права жестоко относится к ребенком и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.