Problemi w sem'e - вопрос №207401

Здравствуйте, мне 27 лет, я педагог по образованию ситуация такая: я уже два с половиной года замужем за немцем в Германии. Пять лет уже знаем друг друга, но раньше виделись только во время отпуска. Он был всегда вежлив, добр, внимателен. Как только я приехала жить к нему в страну, ситуация радикально изменилась: он стал грубым, эгоистом, властным и жадным человеком.Выходила я замуж по любви, хотя и знала, что он не силён «по мужской части». Думала, что со всем справимся. Теперь получается, что он практически неполноценен как мужчина, что мы не можем иметь детей. Работу по специальности я здесь найти не могу, т.к. наши дипломы тут не признают. А учить меня на эту специальность в Германии он не намерен, т.к. это стоит денег и времени. То, что хочет для меня он в качестве специальности меня не устраиает(сфера обслуживания). Друзей у меня тут тоже не появилось-это совершено другие скучные люди! Вот и получается, что ничего своего у меня тут нет, я несчастлива, все признаки описанной депрессии присутствуют. Понимаю умом, что надо всё бросать и уезжать на Родину, где у меня мама, но всё чего-то жду здесь, жалко мужа становится, накатывают страхи и стыд, так как буду первая в семье с разводом. Не могу остаться и не могу уйти. Что мне делать? Сошла ли я уже с ума или на пути к этому? Помогите мне, пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Olivia !

Вы сами всё понимаете о природе своего состояния.

«Депрессия — это способ существования нормального человека в ненормальных условиях», — это определение депрессии мне очень нравится и оно подходит для Вашего случая, правда?

«Буду первая в семье с разводом», — причина, скажем так, представляется мне не очень серьезной. Думаю, что есть причины посерьезнее: нелегко пуститься в самостоятельное плавание по волнам жизни. На помощь приходит «жалость к мужу» —  «грубому, эгоисту, властному и жадному человеку».

Вы не сошли с ума. Вы, судя по всему, здоровы.

Нужна психологическая помощь? Вполне возможно. Трудно разобраться одной. Помощь психолога может быть полезной. Лучше, если Вы обсудите свою жизнь со специалистом на очном приеме.

Если с этим сложно — поговорите с психотерапевтом/психологом в интернете. Это — тоже поддержка. Надумаете — обращайтесь.

С Ув., К.И.

Добрый вечер, Оливия!

На один Ваш вопрос у меня точно есть правильный ответ: Вы не сошли с ума; а вот на другой, не на пути ли Вы к этому, у меня пока нет однозначного ответа, но есть уверенность в том, что этого можно избежать, я имею ввиду сумасшествие, и не важно, останетесь ли Вы при этом женой своего теперешнего супруга и останетесь в Германии или станете первой разведенной в Вашей семье и вернетесь домой в Россию. В любом случае, проблема есть и её надо решать и сделать это лучше с психологом. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте, Оливия!

Не спешите ставить себе диагноз.

Это состояние тревоги и адаптации к новым условиям жизни и новой роли в ней.

Безусловно это стресс для вас. И его последствия вы сейчас продолжаете чувствовать.Также есть место неоправданным ожиданиям и от себя тоже.

Снизилась самооценка. Такие нагрузки и переживания создают противоречивое внутреннее состояние.

Выход есть и помочь вам можно.Конечно для этого нужно время силы и желание.

С уважением.

Час добрый, Olivia!

27 лет, Вы отделились от мамы территориально..

Решение выйти замуж по любви за мужчину, который не силён в мужской части принимали сами?

А вот здесь и может быть та узловая точка. Выбрав мужчину с не устраивающим Вас темпераментом,  в надежде, что управлением над ним, найдя у него волшебную кнопку, Вы сможете всё исправить-наладить.

Знаете, мужчина слабнет во всех сферах жизни, в том числе и интимной, если женщина над ним начинает доминировать или пытаться перековать по своему в Идению идеала семьи и отношений.

Отсюда и его злость, и грубость. Он так реагирует на давление над ним женщины, что стала его женой, приехала в его дом и всем недовольна, а его считает неполноценным мужчиной.

Даже бросив мужа, переехав к маме под крылышко,  вряд ли Вы сразу волшебным образом избавитесь от тех иллюзий, что и привели к Вашему такому сегодня

Просто добавите ещё один негатив отношения  ко всем «русским», что останется навсегда у этого мужчины: выходят за иностранца замуж, ожидая, что там за буграми ждут кисельные берега и молочные реки, и самое главное, для этого делать ничего не нужно, всё само приплыть должно, я же замуж вышла. Нет, семья  это везде труд, а не только –охи-вздохи – свой дом-сад-сказочный секс.

Семейная жизнь – это диалог длиной в жизнь. Вы решили оборвать всё разом.

Выбор Ваш, но не проработав над своими ошибками, что привели к Вашему такому сегодняшнему, Вы и в следующие отношения перенесёте похожий сценарий. И тогда да, как Вы и опасаетесь – можете запустить родовой сценарий разводов.

Отношениям необходимо учиться. Не получается самой – обратитесь за помощью.

Процесс перехода на другой уровень жизни не скороспел.