Открытие ООО минимальное кол-во учредителей - вопрос №208449

Подскажите пожалуйста, при открытии ООО каково минимальное кол-во учредителей, могут ли соучредители быть родственниками зарегистрированными по одному адресу, может ли уже работающий человек стать соучредителем ООО? И вообще обязательно ли открытие ООО для получения лицензии на алкоголь если все условия соблюдены по ИП?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Минимальное количество учредителей -1 человек, ограничений о том родственники учредители в законе нет. То же самое и касается места проживания. Соучредителем может быть и работающий человек, но есть ограничения в некоторых структурах, например на гос сулжбе или муниципальной службе — они не могут быть учредителями. Розничная продажа алкогольной продукции может осуществлять только организациями (ООО, АО и т.п.), а продажа пива и пивных напитков может осуществлять организациями и ИП.