страх одиночества - вопрос №209331

Уважаемые эксперты, добрый день!

Помогите, пожалуйста, справиться со страхом одиночества. Я знаю откуда корни растут этого страха, еще с 3-х летнего возраста (сейчас 28). Но я никак не могу справиться с ним. Мне все время надо знать, что я кому-то нужна, если люди мне звонят, пишут, личные встречи-все ок, но стоит мне остаться одной-все, сносит крышу. Также не складывается личная жизнь,появился страх, который меня приследует постоянно, страх что я так и не встречу молодого человека. Это все очень мешает жить полноценной жизнью и дышать полной грудью.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы знаете откуда у вас этот страх и даже знаете как его побороть, но из ваших слов следует, что вы сами себе не друг. самый главный человек, которому нужны вы это вы сами. но вам зачем-то нужен кто-то другой. для чего? что бы почувствовать себя в безопасности? для того что бы восполнить, то чего вы были лишены или того в чем вы нуждались тогда в детстве? для того что бы быть кому то нужным надо что бы в вас нуждались, то есть вы должны проявлять какие-то качества которые бы были необходимы другим людям. но судя по всему вы их не проявляете и просто ждете внимания от других. начните сами проявлять заботу о ком-то и вам ответят взаимностью. просто мы все взрослеем и вы то же. все думают что взрослые справятся и без посторонней помощи. и мы часто скрываем свою потребность в заботе и внимании, оказывая это внимание и заботу другим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

От страха не нужно бежать, к нему нужно «повернуться лицом», «поговорить с ним», спросить его «от чего ты хочешь меня защитить?». Это общие рекомендации.

Если хотите разобраться в себе и справиться с проблемой — можем поработать совместно, заходите в чат.

Добрый день!

Страх одиночества, не умение быть одной, желание постоянной поддержки и ощущения своей необходимости для кого либо, способны не только причинить вред Вашему психологическому здоровью, но и физическому тоже, пока Вы молоды, ресурсы организма не растрачены, Вам удается преодолевать этот страх без особого вреда для себя, но это не решит проблемы и не избавит Вас в будущем от психосоматики, нервных срывов и других негативных проявлений. Вам нужно разобраться с Вашей неуверенностью в себе и с боязнью одиночества. Вам необходима коррекционная работа с психологом, советами и рекомендациями в Вашей ситуации помочь невозможно. Удачи Вам и свободы, милая девочка. Ирина.

На всё есть свои причины. Все мы родом из детства. Наш детсий опыт накладываетот печаток на нашу жизнь и личность. Не нужно жалеть себя и выбирать роль жертвы. Всё зависит от вашего взгляда на жизнь. Мы есть то, что мы о себе думаем. Вам необходимо разобраться в себе. Поработайте с психологом. Обращайтесь в чат.

Страх как правило не из детства! Это лишь кажется, потому, что детство уже далёкая тема.Он передан генитически. То есть вашими предками, как способ обезопасить себя от неприятностей.

Вы спросите можно ли от него избавиться? А я вам скажу, что его можно использовать себе во благо. Ибо это дар и наработка ваших предков. Просто нужно уметь им распорядиться. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте.

Вы называете это страхом одиночества, однако за таким вашим самоощущением могут быть скрыты истинные причины, понять и осонать их можно в работе с психологом.

Возможно пора их прояснить.

Здравствуйте.

Страх — очень яркая эмоция. Она носит скорее, предупреждающую, предостерегающую функцию. Одиночество, про которое Вы ведете речь, скорее всего ощущается как вакуум, пустота, бездонность или даже пропасть. И скорее всего, чтобы не быть поглощенной этой яркой эмоцией, Вы пользуетесь, так сказать палочкой-выручалочкой (опорой)  - это Ваши друзья, родственники, которые Вам нужны для заполнения пустого пространства. Но как говорится у страха глаза велики...

Если посмотреть на Одиночество, как на этап самопознания, самораскрытия, самоосознания — то это великий дар, оказаться хоть немного наедине с собой, чтобы понять, какой глоток воздуха жизни я хочу получить? где больше всего хочется ощутить аромат жизни?

Естественно, в Вашем случае лучше всего осознавать причины страха в присутствии специалиста, так как данное переживание длится у вас довольно продолжительное время.

С уважением.

Ваш страх вызван неспойствием  в семье. Комплекс  не уверености на лицо. Необходимо от всего избавиться.ю вернувшись  к вашиму возрасту 3 года. ОБРАЩЯЙТЕСЬ.

Здравствуйте.
Это очень не простая задача-быть отделённым от других и при этом сохранить себя. Похоже у Вас это не совсем получается. В страхе Вашем, лично я, ничего хорошего не вижу, потому, как защиты от этой формы, как правило, две — это интроекция и конфлюенция. То есть подвергать сомнениям, агрессии высказывания значимого другого Вам, подозреваю, опасно, поскольку он может бросить. Безопаснее «заглотить» не переваривая ( интроект) от него всё, что угодно, лишь бы оставаться в отношениях. Но отношения такие не свободны, зависимы, конфлюентны. Они не приносят ни радости, ни здоровья… Но они имеют или будут (когда появится молодой человек) иметь место быть, потому как, хоть они и не свободны, но не так ужасны, как страх быть брошенной и покинутой. И если Вас не прельщают зависимые отношения, я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту за попыткой получит опыт той самой покинутости и как с ней обходиться в дальнейшем. Удачи Вам:)