HDD - вопрос №210124

Здравствуйте.У меня стоит 2 жёстких диска на 120 и 259 ГБ.Основной это на 120 он целый и основной и на 250 ГБдополнительный и повреждённый.Проблема в том что при загрузке винды система начинает проверять один из дисков, расположенных на 250 ГБ.провряет CHKDSK и вроде всё проверяет но после слов allocation units available on disk ничего не происходит(если тупо не выключить шлейфот 250) Я пробовал Викторию всё пробовал может быть отформатировать? вдруг поможет. или сразу нести его к спецам -просто данные я могу вытащить а вот запустить((

1 ответ

Ответы

можете испытать любой из методов или их сочетания:

1 — у виктории есть режим remaping — это переназначение сбойных секторов на резервние дорожки. с точки зрения системы логический диск как бы излечивается. естественно при условии что резервные треки еще не заняты полностью. посмотрите внимательно галочки рядом с кнопкой запуска теста. на сколько я помню, по умолчанию виктория только тестирует а не лечит. возможно там есть еще что нибудь в духе «отметить как сбойные». у меня просто нет сейчас виктории за ненадобностью. это по памяти

2 - форматирование сбойного диска делает довольно полезную вещь — в каталогах секторов самой фаловой системы прописывается что сектор сбойный и ну его на фиг. после такого форматирования диском можно вполне комфортно пользоваться, при условии что он не сыпется дальше на ходу. естественно галочка «быстрое форматирование» должна быть снята. сама процедура может занять очень много времени, в зависимости от количества сбойных секторов - на каждом из них будет выполнятся попытка  протестировать его несколько раз.

3 — можно при старте отказаться от тестирования диска. смотрите внимательно на текст на экране — первая строка говорит что то в духе «нажмите на любую кнопку что бы пропустить тестирование», а рядом идет обратный отсчет. кажется 7 секунд, тоже не помню точно. это позволит спокойно загрузить систему. после этого Вы можете открыть «мой компьютер», затем свойство сбойного диска, «обслуживание», «проверка» — там поставить ОБЕ галочки и запустить. «проверять и восстанавливать поврежденные сектора» делает тоже самое - в случае неудачи проверки отмечает сектор в каталоге как сбойный. точно так же операция может занять очень много времени если сбойных секторов много.

Константин Владимирович