У ребенка сильнейшая аллергия на антибиотик. Делать прививки или нет? Пока у нас мед. отводы. Обоснованы ли риски сделав прививку с не дай Бог последствиями после неё? - вопрос №2103238

1 ответ

Ответы

Татьяна, ну какая прививка может быть при сильной аллергии независимо от ее причины? Единственный обоснованный риск в таких случаях может быть только для прививок по пожизненным показаниям, к которым можно отнести антирабическую вакцинацию, т.е. прививки против бешенства. Все другие вакцинации должны проводится у здорового ребенка при нормальных общих анализах. И дело не только в том, что у больного ребенка в разы повышается риск различных осложнений, но и в том, какого иммунитета вы достигните, сделав прививку больному ребенку.

Спасибо за оценку ответа.