Здравствуйте. Мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Первоначально ТТГ -6,04 (норма 0,44-3,63), АТ к ТПО- 344,9 (норма менее 34). Назначили - вопрос №2104400

эутирокс 50, снизили показатель до 1,5. Через 1,5 года приема эутирокс 50 ТТГ стало 3,8, увеличили дозировку до 75мг. ТТГ снизился до 0,6748 (0,35-4,94). Сейчас принимаю эутирокс 50 и 75 через день. Мне 32 года, рост 156 см. Вес 54. Менструация регулярная, день в день. Беспокоит стремительный набор веса. За 4 месяца прибавила 6 кг. Питаюсь 3 раза в день, небольшими порциями, умеренные физические нагрузки. Несколько раз в неделю разгрузочные белковые дни. Пробовала различные диеты, но ничего не помогает. Вес не уходит, только прибавляется. Так же беспокоят сильные отеки, боли в суставах, жуткое выпадение волос, болезненные подкожные прыщи в области подбородка и рост волос над губой и подбородке. Анализы на какие гормоны необходимо сдать при таких проблемах?
1 ответ

Ответы

Мария, если вкратце, то нет схемы чередования дозы препарата эутирокса, принимается либо 50 мкг ежедневно либо 75 мкг ежедневно. Возможно также назначение дозы в 62,5 мкг на каждый день (средняя доза между теми, что вы принимаете). ТТГ 3,8 — вполне нормальный результат лечения, если вы не планируете в ближайшее время беременность. То есть нет надобности добиваться более низких значений гормона. Прием тироксина не влияет на прибавку веса, он может только снижать его, но не наоборот. При регулярных менструациях проверка других гормонов (половых) не нужна. Для улучшения кожных проблем возможно назначение ОК с антиандрогенным действием. По поводу отеков — нужно искать другие причины (проверять сердце, почки), нужно проверить и сахар крови.  В отношении веса — нужно просчитать, сколько калорий в среднем за день вы потребляете. Оптимально питание до 4-5 раз в день и малыми порциями, регулярные аэробные нагрузки не менее 50-60 минут в день. Все диеты дают лишь временный эффект. Назначать какие-либо препараты в вашем случае неуместно — у вас вес считается идеальным.
Буду благодарна за оценку ответа!