странное состояние - вопрос №210881

Здравствуйте! мне 22 года. В последнее время я стала очень раздражительной, появились приступы агрессии, частые смены настроения, по утрам и вечерам тяжесть в голове, практически пропал аппетит. И недавно появилось такое странное чувство волнения в груди и как будто «рвет душу», не знаю как описать это состояние… я страдаю ОКР но раньше такого состояния не было. что со мной? ичто мне делать? заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Описанное Вами состояние характерно для неврастении и здесь проводится психотерапевтическая работа. Можете обратиться к любому психотерапевту и ко мне в том числе. С уважением Юрий Николаевич

Здравствуйте!

Невроз навязчивых состояний (ОКР) — это действительно невротическое (пограничное) психическое расстройство. И симптоматика описываемая Вами, в большой мере подчеркивает это. Невроз имеет тенденцию к расширению, и постоянно вызывает в человеке все новые и новые симптомы своего присутствия. Мне сложно судить об истинной клинической картине состояния Вашего здоровья на сегодня, так как необходимо воочию видеть пациента, общаться с ним. Не случайно же во всем мире на сегодня, самым эффективным подходом в терапии данного расстройства — считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Хотя и медикаментозную поддерживающую программу, особенно на первом этапе лечения — отвергать не стоит, это только увеличивает эффективность всей комплексной программы, но основа ее — все же «живая» работа с врачом — психотерапевтом!

Поэтому, не отчаивайтесь, и ищите своего врача-психотерапевта в вашем городе. Чтобы в тесном тандеме с доктором, Вы смогли одолеть невроз, и жить полной и интересной жизнью!

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Я бы посоветовала вам обратиться к врачу-психиатру, посколько описанное вами состояние может быть предвестником острого приступа и лучше проконсультироваться, поскольку вовремя назначенная терапия (лекарственная) поможет остановить развитие более сложных расстройств.