Республика Татарстан

Здравствуйте!В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, организация где - вопрос №2109477

я работала ликвидировалась. Сейчас я получаю пособие до 1,5 лет из соц.защиты.Естественно, с момента ликвидирования организации я считаюсь безработной, и мой трудовой стаж прервался.Когда закончится отпуск до 1,5 лет хочу устроиться по уходу за пенсионером старше 80 лет.Я слышала, период ухаживающим за пенсионером после 80 лет называется нестраховый период и за год пенсионный начисляет 1,8 баллов.Мой вопрос: если я в период по уходу за пенсионером после 80 лет решусь на второго ребенка, смогу ли получить пособие по БиР? И что будет с моим стажом?

Ответы

Пособие по беременности и родам — это доход. А для получения компенсации по уходу необходимо быть нетрудоспособным, то есть не иметь какого-либо дохода. В любом случае это входит в стаж: до 1,5 года, во время ухода, а так же получения пособия по безработице.