непрощение - вопрос №210962

Здравствуйте! Я женщина 30 лет, замужем, двое детей. И я ищу вашей помощи. Сама пытаюсь… борюсь, но ничего не выходит. Я обижена на свою родную мать, вернее очень расстроенна её отношением ко мне и поступками. И не хочу жить с таким грехом как непрощение. Ето очень меня тяготит и высасывает все силы. Больше года я себя плохо чувствую в душеи очень слабо физически… хотя не болею ничем, один период жить не хотела, всю изнутри рвало. Понимаю что надо простить мать, но у меня не получаеться. Пытаюсь проговаривать мысленно что на неё зла не держу, что её люблю… но легче не становится. Невидились с ней около года, и когда мысленно обнимаю её или вижу её лицо становится противно… именно противно и страшно.Как же так она ведь моя мама! Как освободится от етого? Может какие -то молитвы специальные есть? Помогите пожалуйста, прошу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Прощение — это далеко не единственный способ избавления от такой обиды. Есть не менее надёжный, называется разотождествление. В двух словах: отделение себя, своей сути, от всего, что Вами не является.

И Вы, и Ваша мать имеете одинаковое право на выбор поведения или эмоциональных реакций, но влиять Вы можете только на свой выбор, а не её. И если она выбрала себя так вести, а Вы осознанно и искренне выбрали обижаться — значит, для Вас это нормально. Если оказалось, что искренности в том выборе не было, Вы можете выбрать что-то другое.

При этом не думайте о «грехе», не занимайтесь самобичеванием и прочее. Думайте о том, что нужно именно Вам. Вам нужно обижаться, болеть и т.п.? Нет? Тогда не обижайтесь. Примите как данность, что у вас с ней разные мнения о том, как должна вести себя мать. Но её выбор — не Ваша проблема. А если её выбор к тому же не от сердца шёл, а от каких-нибудь тараканов в голове — то тем более.

Эти рассуждения могут показаться циничными, если их на уровне ума воспринимать. Поэтому, чтобы такой способ сработал, надо изнутри, сердцем понять, что важнее всего — быть собой. А не, например, «обиженной на мать девочкой… в 32 года».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Обида несёт разрушительную энергию. Она разрушает не только вас, но и то пространство, которое вокруг вас — это вашу семью.

А как вы пытаетесь? Что вы делаете для того, чтобы простить маму? Вы делаете всё не от души, вы уговариваете себя её полюбить. А ведь прощение должно идти от сердца!

К вам много вопросов. Так что если пожелаете, можете заглянуть ко мне в чат.

С уважением.

Обида на маму проблема  комплекса детства. Простить маму в прошлом, в детстве поможет вам. Вы не смогли этого сделать сами. Обращяйтесь. Вам помогут.