Как уйти?.. - вопрос №211209

Может глупый вопрос, но я не могу уйти просто так… Не могу собрать вещи и уйти… Все держит меня что-то — привычка? любовь? ответственность?

Вместе уже 4 года, двое детей. Был период очень тяжелый — много работы, маленькие дети… Как следствие много нервов… Совершил ошибку, поднял руку… Помирились, вроде простила...

Пытался заглатить свою вину — помогаю по дому, посуду мою, по домуубираюсь, но чувствую — не простила… Говорит, что простила, но по глазам видно — злится на меня...

Недавно вывел из себя случай: корпоратив (мы вместе работаем), я ушел на вторую работу… возвращаюсь — дома никого… телефона она не поднимает… но скоро перезванивает наш коллега, говорит что они в клубе, мол приходи и ты… но я с работы, устал как собака, сказал что не хочу и бросил трубку...

Ближе к 12 возвращается, пьяная вусмерть… два слова связать не может, несет какую-то охинею — мол я всегда в нее верил, а она нет, я единственный кто в нее до сих пор верит, я достоин лучшего и много всего… Мол меня должны узнать на работе, без оглядки на нее… (для ясности скажу что это она оказывается устроила меня на работу (это я потом узнал). я профессионал своего дела, и теперь меня там узнали как профессионала, и нисколько не жалеют что взяли на работу… но мне это все равно не приятно — я всегда на работу сам устравивался...)

Спрашиваю где была — мол с коллегой в баре, чего-то там серьезное обсуждали...

Утром ели себя сдержал чтобы кому-нить не набить рожу… решил — лучше сейчас промолчу, чем совершать глупости… стоило конечно рожу набить, но я решил что поступлю гуманно и во всем разберусь сначала...

Хочу верить — что жене, что коллеге — но такое чувство, что обманывают… чувствую себя дураком… Очень хочется верить, что я прав и все это мои глупые предрассудки...

Но эмоции совершенно противоположные — хочется метать и рвать… Видимо, ревность...

Сегодня поругались… чуть не подрались, нужно уходить, а я не могу себя заставить… хочется плакать от собственного бессилия, но рука не поднимается разорвать отношения… Подскажите как уйти? Наши отношения уже нельзя спасти, но хоть уйти можно с достоинством… Как это сделать? Как остаться в хороших отношениях? Возможно ли? Или можно только рубануть с плеча?.. Как все таки сложно сломать то, что столько лет хранил и оберегал...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Самое первое и важное, что вы должны сделать-это точно решить, что вы хотите уйти и потерять семью. Чтобы в этом лучше разобраться, проанализируйте насколько вы оба виноваты в том, что происходит. Вы совершили ошибку, затем она себя ведёт, скажем, безотвественно. Но подумайте, почему ваша жена так себя ведёт? Чтобы ответить на этот вопрос, поговорите с ней. Обсудите откровенно, всё, что накопилось у вас, расскажите, что вам больно оттого, что в семье такой разлад, что вы понимаете и уже просили прощение за своё рукоприкладство, вы осознали как это было недопустимо, но, если она будет и дальше обижаться (она вам может на это ответить, что не обижается, на что скажите, что глаза-зеркало души, и в них вы видите обиду до сих пор) это только будет разрушать ваш брак, поисните то, как вы сейчас живёте, с какими мыслями и ощущениями. Говорите спокойно и сдержанно, чтобы контакт был конструктивным, а не вылился в очередной скандал. Поймите, женщины очень эмоциональные существа и вашей жене необходимо освободиться от негативных эмоций. Будьте мудрее, чем она-начните разговор. Может быть ей не хватает опыта и знаний для укрепления отношений.

Вы сами пишите: работа, маленькие дети, ещё масса разных деталей, от которых вы действительно устали и порой сложно контролировать и поведение и внутренний тонус. Осознав это, вы сможете ещё трезво оценить ситуацию и возможно желание уходить отпадёт. Важно поговорить и обсудить всё. Не рубите с плеча-это успеется. Уйти от проблемы легко, а сохранить, то, что таким трудом и с любовью создавалось-это искусство!

Подумайте, может уходить сложно ещё и потому, что любите? Чтобы ответить вам обоим на этот вопрос вам опять же надо успокоиться и трезво и объективно посмотреть друг на друга, на семью, свои ценности, в конце концов.

Допустим, вы всё-таки решили уходить (допустим). Уйти с достоинством, можно только, после откровенного разговора, в котором вы полностью выскажите своё мнение о происходящем, выясните мнение своей жены, и примите обоюдное решение, которое удовлетворит обоих. Вы будете честны с женой и с самим собой. Когда придёте к общему знаменателю, тогда и будет возможность остаться в хороших отношениях.

Понимаю ту тяжесть, которая есть в вашей душе и от которой хочется плакать, но как видите выход есть. Вам остаётся выбрать и приложить усилия для разрешения вашей семейной ситуации.

Искренне желаю вам удачи и мудрости!)

С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.

Попробуйте для начала всё-таки поговорить с ней — так, чтобы вы оба друг друга услышали. Это непросто. Возможно, в этом потребуется помощь семейного психолога. Но попробовать-то можно — ради того, чтобы всё-таки попытаться сохранить то, что оберегали так долго.