Разобраться разобраться/определиться в отношениях с другим человеком. - вопрос №2113734

Добрый день,
Ситуация. Ребенок живет с матерью вне брака. Отношения с отцом ребенка и матерью с рождения ребенка плохие, то есть та обвиняет его в том, что он бросил ее с ребенком, а он поясняет, что сделал это ввиду того, что не может психологически общаться с матерью (систематические ссоры, непонимания). В итоге, 8 лет они живут раздельно. У отца своя семья. Со своей стороны отец периодически встречается с ребенком (1-2 раза в месяц, иногда 1 в два месяца), передает ежемесячно деньги для сына (в конверте я пометкой об их адресации сыну). В итоге пришли к тому, что мама стала отрицать передачу денег сыну (придумала, что они им выплачиваются компенсируя какие-то его жизненные «косяки»), требует больше денег. Передаче денег напрямую сыну она препятствует (не разрешает ему брать). Передавал деньги адресно – на логопеда, так она также их принимает и приписывает к каким-то долгам Кроме того, предъявляет претензии из-за редкого общения с сыном. Сын постоянно находится при ней, беспрекословно ее слушается «говорит ее словами».Мама: 40 лет, «мужика/мужа нет», жильем обеспечена, постоянно не работает (живет за счет шабашек – риэлтор, а также на деньги от арендной платы за сдачу второго жилья), ничем не занимается (каждый день с ребенком гуляет по городу), агрессивная (общительная, но с людьми конфликтует из-за постоянных подозрений их в чем-то; поссорилась почти со всеми, с кем поддерживала ранее контакты; обзвонила знакомых отца и рассказала какой он «негодяй», приходит на работу к отцу с целью рассказать о всем коллегам, периодически названивает на работу, приходит на работу), постоянно предпринимает слежки за отцом. Ребенок: Смышленый мальчик, адекватно выражает мысли, не выговаривает буквы (сильно), агрессивен по отношению к людям (проявляется слабо, но заметно: при игре со сверстником отбирает игрушки, если разозлится, то перестает себя контролирует – может распускать руки. В подобных ситуациях мама ему замечания не делает.). Мама водит его систематически к психологу, якобы по причине психического расстройства из-за отсутствия постоянного присутствия отца. В период ругани (ее всегда исключительно начинает мать) становится на строну матери и проявляет агрессию к отцу: пинает ногами, кидает камни, оскорбляет (в том числе и матами), при этом мать ему замечания не делает, а высказывает отцу, что это результат «его отношения». Вопрос: Общение с матерью и сыном у отца становится затруднительным, в плане того, что он перестал получать от этого удовольствие и идет на них «как на каторгу». Просьбы к матере о налаживании отношений ни к чему не приводят (90 % разговоров происходят в выплёскивании матерью обид к отцу за все ее страдания по жизни, ставит условия, которые для отца не приемлемы (встречаться часто подолгу и когда она захочет, платить больше денег и прочее), истериках, оскорблениях, происходит базар ни о чем). Просто уже не хочу с ними общаться! Но понимаю, что придется. Такое чувство, что она живет тем, чтобы делать мозг отцу. Как выстроить отношение с матерью, для дальнейшего общения? Как выстроить общение?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Как вариант, решать вопрос юридическими методами, составить договорённость о внесении средств на банковский счёт, либо под роспись (в зависимости от желаемой степени дистанции). В случае преследования, как вариант, обратиться в милицию, о чём можно предупредить и также действовать при профессиональной поддержке. Научиться распознавать манипулятивные приёмы в общении с другим человеком и прекратить давать на это свою реакцию. Видеться с сыном Вы тоже имеете право, согласовывать предварительно дни. Понять, что женщина ведёт себя подобным образом как минимум из обиды. Соблюдать уважительный и вежливый формат, особенно в присутствии ребёнка. Иначе, покинуть территорию конфликта до тех пор, пока она не будет готова к спокойному разговору.
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А Вы кто? Тот самый отец и муж или его родственик(ца), уточните, плиз. Если Вы папа и супруг и пишите о ситуации в третьем лице, тогда Вам необходимо обратиться к психологу и научиться говорить и жить от себя ЛИЧНО, а не от третьего лица, не поверите, но жизнь изменится невероятно! И отношения с близкими и не очень людьми тоже будет совершенно другим.А если Вы действительно третье лицо, то Вам нужно рекомендовал наш сайт тому мужчине от имени корого Выы нам написали, а самому (самой) разобраться в том, отчего Вас так волнует и заботит жизнь этого мужчины. Удачи. Ирина.