Закрыть ИП - вопрос №211688

Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП? Заранее спасибо))))

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Для закрытия ИП Вам необходимо совершить ряд действий, в первую очередь закрыть и рсторгнуть все договора с контрагентами, работниками если такие имеются и произвести все взаиморосчеты, закрыть кредиторку и дебиторку. После необходимо провести сверку с пенсионным фондом и получить справку об отсутсвии задолженности, погасить все задолженности по налогам, если такие имеются. Расторгнуть договора медицинским фондом и фондом социального страхования. Закрыть расчетный счет, уничтожить печать, снять с регистрации кассовый аппарат, если таковое все имелось. В последующем  Для закрытия ИП, снятия с учета, Вам необходимо подать в регистрирующие органы по месту жительства соответствующее заявление, приложив неоходимые документы, а именно заявление соответствующего образца, по форме Р26001, ксерокопия паспорта, свидеельство опостановке на учет в качестве ( ИП),  ксерокопия свидетельства о присвоении инн,

продолжение — справку о закрытии счетов, справку из пфр об отсутствии задолженности, декларации по тем налогам плательщиком которых Вы являетесь, оригинал квитанции госпошлины о закрытии ИП. После подачи подготовленного пакета в регистрирующие органы, получив на руки соответствующую расписку, Вамнеобходимо будет вернуться туда и получить свидетельство о снятии с учета, тщательно проверив все его данные. Но помните, если да же Вы закроете ИП не расчитавшись с контрагентами по договорам, они не лишаются права обратиться с соответствующим заявленим в суд с требование оплаты долга.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.