отсутствие эмоций и садизм - вопрос №211945

здравствуйте

Осознаю что со мной что то не так, но даже не знаю с чего начать… Еще в раннем детстве что то во мне изменилось, кардинально. Ребенком я была очень впечатлительным, ранимым и замкнутым. Очень скрытным и злопамятным. Отца ненавидела с тех пор как начала мыслить а на мать я молилась. Помню что заходила в комнату спящих родителей, смотрела на отцаидумалачто он всего лишь человек и что могу пойти на кухню, взять нож и перерезать ему глотку тем самым навсегда стереть его из своей жизни и жизни моей матери. Мне было лет 6 когда эта мысль впервые посетила меня и с тех под она грела мне душу так как давала иллюзию того что в моей власти что то изменить. Единственное что меня сдерживало это то что «мама поругает». Иногда я прикладывала кухонный нож к груди и думала что я могу при желании покончить с собой, что моя жизнь в моей власти, а иногда выходила на балкон 21-вого этажа и думала что могу спрыгнуть и это в моей власти но «мама поругает». При этом не чувствовала страха, злости или возбуждения. Я всегда любила животных. Но когда я не чувствовала ответной любви меня бросало в другую крайность и проявлялась жестокость граничащая с извращением… но когда осознавала что творю ненавидела и презирала себя. Храню эти эпизоды своей жизни как страшный и постыдный грех, пытаясь никогда не вспоминать о них. Теперь же мне 23 года, и у меня проблемы в отношениях с людьми. Мать которую я боготворила презираю а остальных своих братьев и сестер мне кажется я не люблю. Да и вообще никого никогда не любила кроме матери. Не скучаю, не пишу, не звоню… могу месяцами никого не видеть и мне совершенно это не нужно. Родные, друзья… парни которые хотят отношений-все это замечают, называют меня холодной, грубой итд. Я действительно не могу проявить к ним тех чувств которые они ждут. Не знаю как себя вести когда мне говорят о чувствах, ненавижу когда передо мной выворачивают душу, плачут так как не испытываю жалость и не знаю как себя вести. Поразмыслив немного и отследив свои реакции заметила полнейшее отсутствие чувств и эмоций… из за чего их постоянно приходится имитировать и лицемерить. Но это компенсируется хроническими кошмарами которые преследуют меня с детства. Чаще всего мне снятся мертвые дети и мертвые люди. Но хуже всего когда снится моя семья, они постоянно горят или вешаются или я их убиваю при этом чувствую себя ужасно, задыхаюсь, сдавливает грудь, сжимается в горле и острая психологическая боль. А так же ампутированные конечности, мутации демоны… несколько раз я видела их днем. Не знаю галлюцинации это или я отключалась на какое то время? Внешне мое внутреннее состояние практически ничем не проявляется, за исключением некоторой агрессии. Могу проявить жестокость если считаю это справедливым. Случаются панические атаки.Кидает в дрожь, стучат зубы, сводит живот от страха, сердце сильно бьётся, становится жарко, высыхает во рту и бросает в холодный пот. Длится от 10-15 мин Повышенная брезгливость, навязчивые идеи (не могу находится в в помещении или транспорте с другими людьми так как думаю о том что могу вдохнуть воздух который они выдыхают). Чувствую себя не в своей тарелке когда надо общаться с людьми (купить хлеб, пойти к врачу, по телефону..) Никогда не было близости с противоположным полом. Нет никакого сексуального желания. Единственное что меня возбуждает это насилие и садизм. Понимаю что это ненормально. Сегодня мне приснился сон, я занимаюсь сексом с мужчиной но между нами еще кто то кого я душу. Я смотру ему в глаза и по мере того как я вижу как жизнь его покидает я дохожу до высшей точки наслаждения. Потом я начинаю душить своего партнера и только когда он умирает получаю оргазм. Пишу вам так как смогу открыться специалисту только сохраняя анонимность. Как можно назвать моё состояние и что мне особенно интересно как выйти из эмоционального ступора?

Ответы

скорее всего беседа даже со специалистами будет мало эффективной, может потребоваться длительное обследование и лечение… не столько у психолога и психотерапевта, сколько у психиатра… если состояние контролируется вами слабо и приносит мучения, обратитесь обязательно за помощью пока не произошла трагедия… и скорее всего официально, так как потребуется учетная рецептура… Есть также очень неплохой центр в Ростове на Дону известного психиатра Бухановского, который работал с Чикатило и много лет исследует жестокость… попробуйте написать ......

Доброе утро. У вас нет эмоционального ступора. Как называется ваше состояние вам ответят  на первичной консультации в чате наши специалисты: психиатры/психотерапевты (см. профили). Если вы будете с ними так же откровенны как в общем режиме, вам обязательно помогут советом, рекомендацией или начнут корректировать ваше состояние и поведение. При условии, что это возможно в режиме он-лайна. Но самое главное- вы  почувствуете реезультат собственного изменения уже в процессе работы со специалистом. И мир, дл я вас,  приобретет цвет и форму, а не будет черным и плоским.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Расписали вы конечно всё хорошо и красочно, просто можно снимать голивудский фильм. Но не думаю, чтобы у вас был какой либо страшный диагноз. Ситуация рядовая и встречается достаточно часто. Обращайтесь Белла. С ув. Александр.

Здравствуйте, Белла!

Главное, что Вы осознаете "что со мной что то не так, но даже не знаю с чего начать…", а начать нужно с обращения к психотерапевту или психиатру, при чем сделать это необходимо срочно, и чем раньше, тем лучше, т.к. у Вас уже "Случаются панические атаки.Кидает в дрожь, стучат зубы, сводит живот от страха, сердце сильно бьётся, становится жарко, высыхает во рту и бросает в холодный пот" — это опасно как для психического, так и физического здоровья. Если Вы боитесь обратиться очно, не зависимо по каким причинам, обратитесь к специалисту на сайте, Вам обязательно помогут разобраться и дадут ориентиры: как быть дальше, что делать, куда и к кому обратиться. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Белла!

"Поразмыслив немного и отследив свои реакции заметила полнейшее отсутствие чувств и эмоций… " — с этого и стоит начать. Когда-то давно, Вы пережили психотравму (отсюда и ненависть к отцу) и «решили» «выключить» эмоции.

Это было Ваше решение (хоть и детское) — все остальное, отголоски. Можно поработать («изменить решение»), обращайтесь.

Здравствуйте, Белла!

 Ощущение эмоциональной покинутости, рождающейся у ребен­ка в самом раннем возрасте. Неважно, каковы причины, по которым родители не смогли обеспечить ребенку чувство эмоциональной причастности. Они могли много работать или много болеть, или находиться в заключении, или просто быть отчуж­денными по отношению к ребенку. Однако самого по себе ощу­щения покинутости недостаточно для развития склонности к садистским наклонностям. Для этого нужна вторая составляю­щая — оскорбления и проявления жестокости по отношению к ребенку.

  Эмоциональное или физическое оскорбление, наказание или надругательство. Причем наказание должно быть значительно более суровым, нежели того заслуживает ребенок за совершен­ные им проступки. Подобное наказание больше походит на рас­праву. Иногда ребенка наказывают за то, чего он не совершал, а иногда и без повода — просто под руку попался. Наказание мо­жет носить физический характер, но часто это бывают изощрен­ные издевательства и унижения, нацеленные на причинение душевной боли.

  Психические отклонения кого-либо из родителей, в результате которых ребенок получает оба компонента: эмоциональную по­кинутость и жестокое обращение.

  Алкоголизм и наркотическая зависимость родителей, чье пове­дение в состоянии наркотического опьянения часто носит характер немотивированной агрессии.

  Атмосфера непредсказуемости, невозможности понять, за что можно получить наказание и как этого избежать.

  Эмоциональная неуравновешенность родителей. За один и тот же поступок ребенок в одном случае может быть жестоко нака­зан, в другом случае вызвать прилив нежности и умиления, в третьем — равнодушие.

Это условия в которых создаются предпосылки для поведения  с отсутствием эмоций, садизма. В вашем случае надо работать с профессионалом.

С уважением.

Здравствуйте, Белла.

Анонимность приема  — обязательное условие для любого профессионала-психотерапевта. Если человек приходит на очный прием, специалист обязан хранить тайну консультирования.

Это я говорю, поскольку на мой взгляд, Вам нужно идти на очный прием к психотерапевту.

Общение в интернете — не лучший выбор, если речь идет об «отсутствии эмоций».

стыд — лучший лекарь в вашей ситуации.