Как заставить жительницу села вылечить своих кошек? - вопрос №2123885

Ответы

Уважаемая Ирина! вопрос в большей степени правовой, чем ветеринарный. Необходима консультация юриста. Пара слов, однако, если животные больны зоонозом (болезнью, которая является общей для людей и животных), то необходимо известить службу санитарных врачей. Из таких болезней, связанных с кошками, на ум только бешенство приходит… Оно не лечится, животные опасны и будут уничтожены… Если же вы обеспокоены благосостоянием самих кошек, то, к сожалению, хоть я и не юрист, но известно, что заставить человека заботиться о своих животных и как-то повлиять на него в нашей стране, наказать за неисполнение — нельзя. Хотя законы по этому поводу есть, но они не работают… По пальцам пересчитать случаи, когда удавалось наказать за жестокое обращение с животными, а уж заставить лечить и вовсе из области фантастики. Если беспокоитесь о здоровье своих животных, вступающих с этими в контакт, то путь только один: исключить оные контакты.