Здравствуйте! 11 лет назад у меня появилась дочь, которую я по молодой глупости не признал и расстался с её мамой. Она тогда встретила другого - вопрос №2138221

Прошло 11 лет и мне приходит сообщение от моей бывшей что она хочет сообщить дочери что я её папа. Подскажите стоит ли ребёнку в 11 лет сообщать что у неё другой отец и как это грамотно сделать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
Смею предположить, что раз Вы спрашиваете "как это грамотно сделать?", то решение уже Вами принято.
Всё зависит от ситуации. от настроения Вас и дочери, от настроя. от того, что Вы планируете делать дальше. Прежде, чем что-то сказать подумайте о её чувствах. Некоторым подходит вариант в первые встречи ничего не говорить, а просто наладить отношения для начала. Может это Ваш вариант?
Для того, чтобы помочь Вам подобрать Ваш вариант. надо знать Вас и Вашу ситуацию получше. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий. А как для вас сейчас, когда молодая глупость уже позади, то, что дочери уже 11лет?
Доброе утро. Дмитрий, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Подскажите стоит ли ребёнку в 11 лет сообщать что у неё другой отец"
Ответ. Это решение обязана принимать мать, исходя из желания ребенка знать своего биологического отца. И если это решение мать примет, будьте готовы к выплате алиментов.
Ваш вопрос «как это грамотно сделать?»
Ответ. Этот вопрос должен озадачить мать ребенка, которой вы можете показать наш сайт, потому что:
*эту информацию мать обязана подать исходя из желания самого ребенка, а не руководствуясь собственными желаниями и целями;
*должна учитывать психотип ребенка и его психологическое состояние, особенно то, что ребенок стоит на пороге самого сложного,  самого трудного и самого длительного, подросткового кризиса- это будет существенно влиять на психику ребенка и моет стать для него травмой и т.д.
Так что предложите матери ребенка вместе с вами обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет вам обоим решить этот вопрос.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Дмитрий! Перед тем, как сообщать или не сообщать девочке об отцовстве, очень важно разобраться с вашими мотивами и мотивами вашей бывшей. Почему именно сейчас она решила сказать? Какие у нее отношения с тем мужчиной, который считался отцом девочки? Какие отношения по ее ожиданиям должны будете Вы с девочкой поддерживать? Не приглашает ли она и Вас к некоторым отношениям, например, супружеским?
И для себя подумайте: что для Вас изменилось за это время? Почему Вам надо/не надо говорить это сейчас, если Вы не задумывались об этом все это время? Как поступок может отразиться на вашей жизни?
Только разобравшись с этими вопросами, стоит принимать решение. Дело ведь не только в том, будет знать девочка, или нет. Родительство накладывает обязательства, пусть не всегда материальные, но моральные точно. Если самому будет сложно разобраться — можете обратиться ко мне за консультацией.
Успехов Вам!

Шендерова Елена