Тонзилит, наверное - вопрос №213897

Здравствуйте. Меня зовут Нарине, я из Карабаха. Моей дочери 4.5 года. В ноябре она перенесла воспаление легких, взяли мазок из горла, поставили чувствительность и тогда врачи назначили иньекции в/м цефтриаксон, пили линекс, лазолван, делали орошение настоем шалфея и ромашки. После выяснилось, что у нее тонзилит и миндалины увеличены, сделали курс прижигания, а до этого физиотерапию (ингаляцию). Врачи назначили бронхо-мунал П2курса выпили, а 16.02.2012 года у ребенка резко поднялась температура 39.6, за 3 дня до этого начался кашель, 2 дня темп. не было, потом снова поднялась 39.5 и без жаропонижающего не проходит. Сдали анализ крови(общий) гемоглобин 120, Лейкоциты 13.6, СОЭ 10, лейкоформула: пал.-8%, Сегм47%, Лимф.-31%, Мон.-11%, атип. мононук. -3%, легкие исключили, печень и селезенку посмотрели, не увеличены, шейные лимфоузлы пучками увеличены, ребенок бледный и слабый, плохо ест, кашляет (влажный). Назначили макропен, танзилгон, лакто-Джи, витамины Гамми кинг, а для общего тонуса Элеутерокок и Виферон свечи 150000 2 раза в день. 1 раз в день температура поднимается до 38.5-38.7 до этого начинается сильный озноб и слабость. Сказали удалить гланды, а доэтого что делать уже не знаем. У нас здесь хороших специалистов нет. Завтра снова будем сдавать общий анализ крови, что делать, что за вирус подскажите. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Нарине. У вас есть хорошие специалисты, раз они посоветовали удалять гланды. Сейчас миндалины — это очаг инфекции, который может дать в дальнейшем ревматизм. И надо этот очаг удалять. После тонзиллэктомии состояние улучшится не сразу, а в течение нескольких месяцев.

Для того, чтобы выяснить, какая именно инфекция, надо сдать мазок из зева на посев и антибиотикограмму. Скорее всего, будет выявлен стрептококк и стафилококк. Этот анализ также  поможет подобрать самый эффективный антибиотик.

И больше доверяйте вашим врачам — лечение проводится правильно, просто болезнь затяжная, а ребенок слабый, неокрепший после ноябрьской пневмонии.

Очень сложно говорить заочно, но похоже что это инфекционный мононуклеоз. Заболевание вирусное, поэтому антибиотики не помогают.   Может продолжаться до трех недель.Но и после этого периодически может повышаться температура. Лечение продолжайте. В качестве жаропонижающих средств используйте препараты, содержащие парацетамол.Полоскайте горло, давайте побольше пить. Проветривайте помещение. Пообщайтесь на эту тему с вашим педиатром.