Здравствуйте, уважаемые эксперты. Обращаюсь к вам за советом. Я с дочерью от первого брака вчера была вынуждена уйти от мужа (в телефонном разговоре - вопрос №2140151

поняла, что пьян, очень сильно кричал и я побоялась оставаться с ребенком дома). А теперь не знаю, правильно ли поступила… ушла к родителям (живем совсем рядом, буквально в двух шагах). Очень хочется помириться. Но держусь. Конфлик, скорее всего назрел из за его выпивок. Он пообещал, что бросит пить, начал вести дневник, календарь, но через три дня сорвался. И тут я не выдержала, накричала на него по телефону(должна сказать, что почти 4 месяца старалась не конфликтовать на тему алкаголя, а он мне говорил, что я его разбаловала и что с ним надо пожестче.). А на следующий день новый скандал уже с его стороны. Были обидные слова и фразы в смс в мой адрес, по его словам — кто то ему сказал, что я хочу с ним развестись и что мои родители его хотят выгнать. но 100% такого не было. и разводиться я не собиралась. Я ему об этом говорила, но он не верил и только кричал, был пьян.Один раз я уже уходила к родителям в подобной ситуации (тогда он привел домой друга и оба были не трезвые). Я тоже побоялась оставаться. Конфлик затянулся и он не собирался его прекращать, а только больше злился. Я пришла сама и мне стоило больших усилий, чтобы он перестал психовать. Он замыкается и становиться непробиваемым. После того, как помирились, говорил, что ему было очень плохо. Постоянно говорит, что любит и без нас не может. И что самое страшное для него, если я уйду. А сейчас я опасаюсь, что он опять сам не пойдет на примирение. С одной стороны, если не пойдет, значит мы ему и не нужны. А с другой, если у него такой характер, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
А что Вы хотите от мужа???
У меня есть подозрение, что Вы хотите его «вылечить»! НО: Вы — не врач-нарколог, не психолог и тем более, не маг и волшебник, а — жена! Поэтому Ваши ожидания — они беспочвенны, иллюзорны, а обещания Вашего мужа — пустые слова. Причина в том, что никто из вас не делает ровно НИЧЕГО для того, чтобы ваш муж стал здоровым человеком. Сейчас все, что между вами происходит — это затянувшийся конфликт вследствие ЕГО неправильного поведения, связанного с алкогольной зависимостью и вследствие ВАШЕГО неправильного поведения, связанного с ЕГО алкогольной зависимостью и ВАШЕЙ созависимостью!
Поэтому буквально отвечать на все Ваши вопросы — совершенно бессмысленно, поскольку Ваши вопросы диктуются ошибочной оценкой ситуации, в которой Вы и Ваш муж находитесь. Эта ошибка следует из Вашей СОзависимости.
Если нужно — могу дать целую подборку материала для изучения темы. Но можете и сами поискать в интернете все, что попадется на тему «созависимость у родственников алкоголиков».
Пока Вы не освоитесь с этой темой — ВСЕ Ваши мысли, эмоции и поступки будут обусловлены Вашей созавимостью, будут поэтому неэффективными и чаще всего вредными.
А сейчас желательно успокоиться и заняться изучением вопроса, вместо того, чтобы паниковать по поводу взрослого мужика, который остался без Вашего присмотра.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Здесь вопрос глубже, и это корень. Вопрос незрелости. Вы и Ваш муж ничего не знаете о любви, но тем менее свою созависимость и страсть по отношению к друг другу называете любовью. И потом удивляетесь почему Вас это любовь опустошает.

Страсть — опустошает человека, расщепляет его. Делает зависимым, несчастным. Страсть ограничивает человека, сковывает, делает зависимым, парализует рост человека во всех сферах жизни.

Любовь — наполняет, возвышает, делает человека более целостным, независимым, гармоничным. Любовь способствует росту человека, в любви, в жизни, в плане всестороннего развития, а так же в духовно аспекте. Любовь делает человека более содержательным, зрелым, сострадательным.

Касаемо алкоголя. Культурно пить — это миф. Либо есть проблемы с алкоголем либо их нет. Либо человек пьёт либо нет.

Если пьёт, это проблема и её нужно решать. Начните с этого, если мужчина хочет ради себя и семьи лечиться и перебороть недуг обращайтесь к специалистам.  Если нет, то это будет выбор мужчины. Это его жизнь.

У Вас же будет свой выбор жить с тем кто пьёт. или строить свою жизнь и взаимодействовать с теми кто не пьёт.

Чудес не бывает. Вы можете или помочь измениться тому кто хочет этого, или изменить себя.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, Вы должны ответить себе на вопрос: что держит Вас рядом с мужем, почему Вы снова и снова прощаете ему подобное поведение? Попробуйте, в период трезвости, поговорить с ним о прохождении терапии, потому что избавиться от алкогольной зависимости и связанных с ней проблем, возможно только с комплексной врачебной и психологической помощью. Если он откажется, задумайтесь, стоит ли терпеть дальше? Ради чего? Тем более, что подобные перипетии оказывают очень негативное действие на психоэмоциональную сферу Вашей дочери, что, в свою очередь, отразится на её отношениях с мужчинами вообще и на способности построить свою собственную семью.
Удачи Вам и мудрости!

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Екатерина.
 Мужу вашему, действительно, очень трудно.
Он сам решил избавиться от своей пагубной привычки, но это сложный путь. Могут быть срывы. Но в конечном итоге, бросить пить можно только решительно и бесповоротно бросив пить.
Сейчас ему очень нужна ваша поддержка.
 Вы — его стимул и его опора.
 Возможно, что вам следует поговорить с ним трезвым на тему его решения. И всё же помочь ему справиться. Очень много зависит о женщины, которая рядом.
Задумайтесь, почему он начал пить. Ведь алкоголь — это своего рода уход из семьи. Что было не так? И как это поправить?
 Удачи вашей семье.
 С уважением, Галина.

Екатерина, здравствуйте. Ваша семья сейчас переживает сложный этап. С одной стороны, если муж хочет сам избавиться от пагубной привычки к алкоголю — это похвально и Вы ему очень нужны, ему трудно, хочется поддержки от Вас. Срывы могут быть, и не один раз. Тогда Вам нужно терпение, уходы из дома ни к чему не приведут. С другой стороны, вопрос, сколько уже пьёт Ваш муж, и может уже нужна помощь наркологов, а Вы становитесь созависимой. Чувствуете вину, что не можете помочь мужу, злитесь на него, обязанность быть рядом с ним. Злость на мужа -  нормальная эмоция в Вашем случае. Необходимо Вам с мужем определиться, что Вы хотите достичь, что готовы терпеть, в чём уступать. Определиться, хотя бы примерно, со сроками, когда ждать изменений в лучшую сторону, ведь вечно Вы ждать не сможете, да и смысла нет. Если человек только обещает и ничего не делает для своего изменения, то он разрушает и себя, и Вас, и Ваши отношения. Наносит психологическую травму ребёнку. Ответьте и себе на вопросы, каким Вы хотите видеть мужа, что Вам принесёт дальнейшее проживание с ним, если он продолжить пить, сколько Вы ещё готовы терпеть и ждать изменений, есть ли у Вас на это силы и время? Мудрости Вам в принятии решений.
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас назрела серьезная проблема, а Вы пытаетесь её решить советами и рекомендациями и это самообман, который сопровождает Вас, видимо, по жизни как паттерн поведения в конфликтных ситуациях, Вы закрываете глаза на серьезность проблемы и пытаетесь приукрасить происходящее. Вам в первую очередь необходимо в себе разобраться, а мужу со своей зависимостью от  алкоголя. Невротическая зависимость мужа от Вас никуда не денется сама по себе, с ней необходимо разбираться и освобождаться от зависимости. Вы спрашиваете "что делать?", ответ очевиден — снимите «розовые очки» пока они не разбились, т.к. они, как правило, бьются стёклами внутрь и причиняют острую и глубокую боль и идите к психологу, не тяните время, оно сейчас работает не на Вас… Удачи Вам, Екатерина. Ирина.