Мистеру Фоксу на лабораторной работе выдали химический стакан с белым кристаллическим веществом. Для того, чтобы определить химический состав - вопрос №2142391

неизвестного вещества, Мистер Фокс сначала добавил к части вещества дистиллированную воду, при этом кристаллы с легкостью растворились. Затем он отобрал пипеткой несколько капель полученного раствора и нанес на универсальную индикаторную бумагу, которая мгновенно окрасилась в оранжевый цвет. Другую часть твердого вещества химик поместил в тигель и прокалил на воздухе. По завершении эксперимента оказалось, что вещество полностью разложилось. Назовите исследуемое вещество, если известно, что в стандартном состоянии только один из продуктов разложения является газообразным. Рассчитайте объем газа (770 мм.рт.ст., 20°С), выделившийся при проведении качественной реакции на анион с 160 мг исследуемого вещества. Для ответа заполните два поля. В первом поле укажите формулу неизвестного вещества, используя только латинские символы. Во втором поле укажите объем газа в миллилитрах, с точностью до десятых (дробную часть отделяйте запятой).

Ответы

нитрит аммония