Тонкую нерастяжимую нить длиной L=126 см продели через три бусинки. Её концы замкнули с помощью крошечного узелка так, чтобы он никак не - вопрос №2145010

мешал бусинкам скользить по замкнутой нити без трения. Получившуюся конструкцию разместили на гладком непроводящем горизонтальном столе и сообщили бусинкам электрические заряды q, q/4 и 4q/9. В состоянии равновесия нить образовала треугольник. Определите наибольшее расстояние между бусинками, если их размерами можно пренебречь. Ответ выразите в см, округлив до целых. Считайте, что нить является невесомой и непроводящей.

Ответы

56 см между q и 4q/9

Михаил Александров