Ас-сяламу Алейкум. Подскажите, джаназа намаз можно читать на кладбище за умершего человека лет 7-8 назад ? - вопрос №2150825

1 ответ

Ответы

Если человек отсутствовал при похоронах своих близких, то он может пойти на могилу и совершить джаназа над ней. Но это можно сделать, если с момента смерти не прошло более месяца, до того пока тело начнёт разлагаться. Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что «пророк ﷺ совершил молитву джаназа над могилой после того, как её закопали». Ибн Маджа 1531. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

Также от Джабира сообщается, что «пророк ﷺ совершил молитву джаназа над могилой женщины, которая была уже похоронена». ан-Насаий 2025. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.