Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Пила нейролептик Эглонил от СРК в дозе 50 мг пол года. Повысился уровень пролактина до 1400 н/моль, из груди выделялось молозиво по капле,месячные шли через месяц - вопрос №2153439

с задержкой. Уже месяца два снижаю дозу нейролептика до 1-2 раз в неделю в дозе 50 мг. Выделения из груди прекратились, но месячных нет. Говорит ли прекращение выделений о том, что пролактин падает и о том, что это не пролактинома гипофиза?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!

Это не опухоль гипофиза, не переживайте. Никакого обследования гипофиза(МРТ) делать не надо.  Так как гиперпролактинемия — это побочный эффект от приёма Эглонила.

Если менструальный цикл не нормализовался, то значит пролактин всё ещё остаётся очень высоким.

Если пролактин от эглонила повышается (да еще в столь значительных показателях) и имеется потребность в приёме психотропных препаратов, то можно  заменить этот нейролептик на нейтральный в эндокринном отношении. Так как в  наше время существует огромный выбор психотропных препаратов, по действию аналогичных эглонилу, но не обладающих данным побочным эффектом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Маргарита.

Нет, это ни о чем не говорит. Не всегда могут быть выделения из груди при гиперпролактинемии. Поэтому рекомендовал бы вам сдать анализ на пролактин и постепенно уходить с этого препарата если это возможно.
Маловероятно что у вас есть опухоль гипофиза, скорее всего увеличение пролактина связано просто с приемом эглонила и при его отмене уровень пролактина нормализуется. Если при отмене эглонила пролактин не снизится сделайте МРТ головного мозга.