Решение задачи - вопрос №215763

Почему газ, полученный сжиганием чистой серы или сероводорода, можно непосредственно подавать в контактный аппарат для окисления в оксид серы (VI), между тем как газ, полученный обжигом колчедана, приходится предварительно очищать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Серный или железный колчедан (пирит) редко встречается в чистом виде. Его чаще всего получают при флотации пиритсодержащих руд цветных металлов на обогатительных фабриках. Поэтому в зависимости от месторождения в нем могут буть различные примеси.

Эти примеси при его обжиге входят в состав газа для получения серной кислоты. От них и нужно избавляться, чтобы получить в контактных аппаратах серную кислоту надлежащего качества.

А очистка газа от примесей — отдельная тема, которая не входит в данный вопрос.

Успехов!

Не забудьте оценить ответ.

Михаил Александров