Что произойдёт, если в 1-фазном 2-х полупериодном выпрямителе «перевернуть» (неправильно включить) один из диодов? - вопрос №2158669

Лучший ответ по мнению автора

1) в мостовой схеме напряжение в один из полупериодов окажется приложенным к паре последовательно включенных открытых диодов с малым прямым сопротивлением, что приведет к выходу их из строя -к пробою или обрыву. В случае пробоя, что эквивалентно короткому замыканию, произойдет дальнейшее разрушение диодов до разрыва цепи и возможно к повреждению обмотки трансформатора. Два других диода окажутся в закрытом состоянии и сохранят свои параметры.
2) в схеме со средней точкой-оба диода в один из полупериодов будут шунтировать обмотку трансформатора и пропускать весь ток через себя и скорее всего также потеряют свои свойства из-за перегрева. В случае пробоя обоих диодов обмотка трансформатора может повредиться.
Вообще сценариев развития событий много в зависимости от мощности диодов, напряжения на обмотках, диаметра провода обмоток и т.д.