Добрый день!Я уже полгода страдаю от болей в желудке, доктора не находят ничего страшного,кроме гастрита и заброса желчи в желудок,но боли постоянные - вопрос №2160965

и лекарства не особо помогают.Решила обратиться к психологу в надежде на помощь
1 ответ

Ответы

Светлана, здравствуйте.
Вы правильно заметили, что возможно есть связь с состоянием нервной системы, психики и приступами болезни. Это так называемая психосоматика.
Проблемы желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с долгой жизнью в стрессе. Стресс возникает по самым разным причинам – в результате семейных проблем, потери работы, разлуки с близким человеком, потери близкого вследствие его смерти. Развод, измена – все это приводит к сильному стрессу. Все неприятности и авральная работа на предприятии также могут быть причиной развития психосоматики пищеварения.
Так что надо смотреть внутреннюю картину болезни. Задать вопросы. На основании симптомов выявить синдром. И тогда уже будет понятно, по какой причине Вас беспокоят боли.
Можете обратиться очно к психологу, психотерапевту и начать работу по выявлению возможных причин Вашего состояния. Или можете обратиться к эксперту сайта и договориться с ним о работе с Вами.
Здоровья Вам и веры в свои силы.