Как так получилось что смесь кремов для кожи в смеси с вазелином и протёртым анальгином шикарно помогают от боли в спине? - вопрос №2164756

У меня искривление позвоночника, остеохондроз и поставарийное смещение позвонков. Вне обострений закрываю на это глаза, езжу автостопом, таскаю тяжести (рюкзак) по 20 кг и т. д… А вот по осени не могу вылезти из корсета и загибаюсь. Что я только не пробовала. И диклофенак, и диклоран +, и массажи — снимают боль максимум часа на 2. Поехала раз в гости и меня там согнуло. Думала умру. Хозяин дома что-то мне втёр в спину (банку запомнила). Боль ушла на 5 дней!!! Такого эффекта у меня никогда не было. Оказавшись снова у него в гостях спросила что за мазь. Оказалось самоделка: Смешан боро +, несколько кремов для рук и кожи, вазелин и растолчённый анальгин. У меня эта мазь вызывает раздражение кожи, но о боли в спине забываю. Сейчас это чудо у меня. Пусть у меня зудит и краснеет место куда втёрла, но я теперь спокойно могу нагнуться и опять зашвырнула корсет в самый дальний угол.Но вопрос: Как такая смесь может так действовать? Химическая реакция или?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Римма.

Тяжело описать патогенез данного самодельного препарата. Но учитывая что в его состав входят анальгезирующие препараты ( анальгин), боро плюс тоже обладает противовоспалительным эффектом, улучшает кровообращение в месте применения, вазелин смягчает кожу, все эти эффекты вмести и дают такой результат. И самое главное что это средство вам подходит.
Но тем не менее не нужно заниматься самолечением, обратитесь к неврологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно эффект связан с нагреванием места растирания и снятием спазмов мышц, Римма. Но если у вас аллергия на анальгин, не стоит им злоупотреблять. Есть специальные лекарства, которые очень хорошо снимают спазм при обострении остеохондроза (типа Мидокалм), но их должен назначить только невролог, полностью обследовав  вас.