здрасте у меня сестра после инсульта но у нас в городе нет специалистов у нее часто случаются судорожные приступы начинается с выкручивания суставов руки и ноги впо правой стороне мы не уверены всели - вопрос №2168599

6 ответов

Ответы

Денис!
ВАша сестра срочно нуждается в назначении противосудорожных стредств.

Если у вас нет в городе таких специалистов, то рекомендую вам обратиться в рядом расположенный центр, где есть такие специалисты.

Здравствуйте, Денис! Вам нужно обратиться к эпилептологу на очную консультацию, при себе нужно иметь видео приступа.
1) Приступы начинаются на той стороне, которая парализована?
2) Очень подробно описать приступ: как начинается (есть ли поворот головы и в какую сторону? как вытягивается рука и нога? сознание при этом есть или нет, потом судороги охватывают всё тело или нет? что происходит после приступа?)
3) Как долго длится один приступ и как часто приступы беспокоят (сколько раз в день/неделю/месяц)
4) Когда возник первый приступ, когда был последний?
5) На фоне чего возникают приступы?
6) Когда был инсульт?
7) Есть МРТ/МСКТ головного мозга? ЭЭГ?

Эти вопросы важны для дифференциальной диагностики постинсультной симптоматической эпилепсии и спастичности, так как лечение принципиально разное.
Так же важно дифференцировать истинные эпилептические приступы от психогенных (в тех случаях когда человек отчаянно пытается привлечь к себе внимание) с этой целью лучше всего проводить видео-ЭЭГ мониторинг с проведением проб — во время синхронной записи ЭЭГ и видео можно отследить сопровождается ли приступ эпиактивностью на ЭЭГ.
Настоятельно советую не откладывать посещение невролога-эпилептолога, тем более, что сейчас возможны онлайн консультации!

" Вам нужно обратиться к эпилептологу на очную консультацию" — какие уж тут эпилептологи, если и обычных специалистов пишут нет.  Денис, конечно это у вашей сестры явления после перенесенного инсульта. Но что бы дать вам рекомендации, нужно знать какой инсульт на каком уровне она перенесла, и какие еще последствия у нее остались. Поэтому вам нужно решить все эти вопросы с тем доктором, кто наблюдал и лечил ее в стационаре ( хотя в глубинке возможно вообще обошлись без госпитализации. Сейчас у нас и такое возможно) Кто как не лечащий доктор должен знать все нюансы заболевания. В любом случае ваша сестра как минимум должна быть осмотрена неврологом, который только при очном осмотре может определиться по состоянию вашей сестры и назначить необходимые лекарственные препараты.
" Вам нужно обратиться к эпилептологу на очную консультацию" — какие уж тут эпилептологи, если и обычных специалистов пишут нет.
Лучше обратиться к специалисту в данной области и получить адекватное и своевременное лечение. Если специалиста нет в Вашем городе, то он может быть в другом городе. Ко мне приезжали и из других регионов, и из других стран! Было бы желание — возможности всегда найдутся.
По своему опыту знаю, что неврологи не всегда разбираются в вопросах эпилептологии, и часто назначают те препараты, которые при этом заболевание противопоказаны, неадекватно высокие дозы противоэпилептических препаратов, которые приводят к аггравации эпилептических приступов, ставят эпилепсию там где её нет!
Не затягивайте с походом к специалисту!
Как же все таки  молодые доктора как декабристы, страшно далеки от народа и понимания насколько у нас развито здравоохранения в глубинке. Кто же против консультации такого специалиста как эпилептолога. Но давать заведомо невыполнимые рекомендации даже при наличии благих побуждений тоже ни к чему. Вы наверное плохо себе представляете как доставляют такого рода больных на консультации, например при подозрении на хирургическую патологию просто в пределах своего города, не говоря уже о том, куда то ехать с таким больным в другой город.
Куда уж мне до Вас! Я всего-то работаю в Краевой больнице, и всего -то смотрю пациентов со всего край… И как-то за 3000 км люди добираются… Даже не представляю, что такое сан-авиация и даже ни разу не ездила с мобильной поликлиникой… Как же все-таки пожилые врачи далеки от современной медицины…