Отношения - вопрос №216970

папа жалуется бабушке что я его обижаю… кричу на него… да это правда… а как еще если папа меня не слушает  … я ведь ему хочу подсказать… а он наоборот все отрицает!.. я не могу так больше мееня все тресет от страха… я еле здерживаюсь… и молчу… а так один раз хочется ему все высказать! ну это глупо взрослый мужчинажалуется… пожилой женщине… а бабушка у меня хорошая! я ее очень сильно люблю… ей вредно волноватся! вот как мне быть?????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика. У вас в семье произошла небольшая подмена ролей. В данный момент Вы одновременно исполняете материнскую роль и для папы,  и для бабушки (явная забота об обоих). С человеческой точки зрения — это хорошо, а вот с психологической это привело к тому, что у Вас внутренний конфликт.

Из всех троих, ребенок — Вы, в отношении и бабушки, и папы. Позвольте им быть взрослыми, а себе внучкой в отношении бабушки, и дочерью в отношении папы. Не Вы папу должны учить, а он Вас. Если же на данный момент Вы даете ему советы, значит Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы отвечать за свою жизнь и решения самостоятельно. НО, это ни в коем случае не делает Вас ответственной за жизнь отца. И даже больше — чем больше Вы хотите взять на себя ответственность за благополучие отцовской жизни, тем больше Вы делаете его неспособным, и уж извинити за прямоту, приближаете своими руками его старость.

Предполагаю, что это связано с определенными событиями в семье, которые связаны с мамой.

Все решаемо.

Обращайтесь.

03.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store