Отношения - вопрос №216970

папа жалуется бабушке что я его обижаю… кричу на него… да это правда… а как еще если папа меня не слушает  … я ведь ему хочу подсказать… а он наоборот все отрицает!.. я не могу так больше мееня все тресет от страха… я еле здерживаюсь… и молчу… а так один раз хочется ему все высказать! ну это глупо взрослый мужчинажалуется… пожилой женщине… а бабушка у меня хорошая! я ее очень сильно люблю… ей вредно волноватся! вот как мне быть?????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика. У вас в семье произошла небольшая подмена ролей. В данный момент Вы одновременно исполняете материнскую роль и для папы,  и для бабушки (явная забота об обоих). С человеческой точки зрения — это хорошо, а вот с психологической это привело к тому, что у Вас внутренний конфликт.

Из всех троих, ребенок — Вы, в отношении и бабушки, и папы. Позвольте им быть взрослыми, а себе внучкой в отношении бабушки, и дочерью в отношении папы. Не Вы папу должны учить, а он Вас. Если же на данный момент Вы даете ему советы, значит Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы отвечать за свою жизнь и решения самостоятельно. НО, это ни в коем случае не делает Вас ответственной за жизнь отца. И даже больше — чем больше Вы хотите взять на себя ответственность за благополучие отцовской жизни, тем больше Вы делаете его неспособным, и уж извинити за прямоту, приближаете своими руками его старость.

Предполагаю, что это связано с определенными событиями в семье, которые связаны с мамой.

Все решаемо.

Обращайтесь.