симпато-адреналовый криз - вопрос №217982

нужна помощь при симпато-адреналовом кризе

Ответы

В вегетативной нервной системе человека существует особый отдел – симпатическая нервная система, вступающая в действие только при физических и психоэмоциональных нагрузках, которые несет человек. Она помогает организму быстрее приспособиться к стрессовым ситуациям, пережить шок, боль или кровопотерю.

Ее работа тесно связана с функциями мозгового вещества надпочечников – органа эндокринной системы, вырабатывающего гормон адреналин. Адреналин оказывает сосудосуживающее и тонизирующее действие на все органы и системы: именно благодаря этому веществу вы не так быстро истекаете кровью, если ранены, а во время большого эмоционального или физического напряжения чувствуете тот самый прилив сил, который помогает справиться с нагрузкой.

Однако внезапный выброс адреналина может обернуться и массой неприятных ощущений, которые в неврологии принято характеризовать как симпатоадреналовый криз, поскольку симпатическая нервная система реагирует на выброс гормона как на стресс.

Причины таких кризов – в расстройстве регуляции вегетативной нервной системы: под воздействием ряда факторов она теряет способность адекватно реагировать на раздражители.

Симпатическая нервная система

Среди самых частых причин наступления симпатоадреналовых кризов можно назвать заболевания сердечно-сосудистой системы, гормональные дисфункции, вызываемые возрастной перестройкой организма в подростковом или климактерическом периодах, во время беременности.

Большую роль здесь играют патологии опорно-двигательного аппарата и позвоночника (остеохондроз): дело в том, что симпатические волокна выходят из спинного мозга в отрезке от I-II грудного до II-IV поясничного позвонков, поэтому любое их случайное ущемление способно буквально на ровном месте вызвать очень тяжелый криз.

Вредные привычки (курение, пристрастие к алкоголю) создают большую нагрузку на внутренние органы, а поскольку каждый из них иннервирован симпатическими волокнами, то очень частым последствием неумеренных возлияний или отравления никотином становится симпатоадреналовый криз.

Также среди жертв кризов обычно оказываются ослабленные люди – те, кто недавно перенес какую-либо болезнь или болен хронически, а еще – последователи всевозможных диет для сброса веса. Причина – в банальном авитаминозе, негативно влияющем на состояние нервной системы.

Вы умираете или это просто криз?

Обычно криз начинается внезапно, очень быстро «разгоняется» и в считанные секунды достигает своего пика. Если измерить в этот момент АД и частоту сердечных сокращений, то эти цифры оказываются пугающими: давление может подскочить до 200/100-120 мм рт. ст., а пульс – до 120-150 и даже выше.

Как и любой резкий скачок давления, симпатоадреналовый криз сопровождается:

  • Сильной головной болью;
  • Неприятными ощущениями в загрудинной области;
  • Пульсацией крови в голове, иногда – перебоями в сердцебиении, ощущаемыми как остановка сердца.

К этим симптомам добавляются сильнейший озноб и дрожание конечностей, побледнение кожи.

Если говорить о психологическом состоянии человека, находящегося в кризе, то его можно охарактеризовать очень кратко: смертельный страх. Именно он и создает самые большие проблемы несчастным дистоникам: ожидание неумолимо надвигающейся смерти лишает людей способности хоть сколько-нибудь объективно оценивать происходящее.

Пережившие хотя бы один симпатоадреналовый криз люди часто описывают свое тогдашнее состояние как полную оторванность от реальности: многие говорят о том, что страх смерти был смешан с ощущением неправдоподобности того, что с ними было в момент криза.

Финальный симптом, свидетельствующий об окончании приступа, — сильный позыв к мочеиспусканию, во время которого выделяется значительное количество мочи светлого цвета.

Таким образом организм сбрасывает нагрузку с сердца, сосудов и почек, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния человека.

Сколько это длится

Интенсивность панических атак (так принято называть симпатоадреналовые кризы в зарубежной медицине) различна, как и их продолжительность.

Различают легкую, среднюю и тяжелую степени протекания приступов. Так, легкая степень характеризуется минимумом неприятных симптомов (головной болью, головокружением, дрожью и страхом), которые проходят очень быстро – в течение двух-пяти минут.

По окончании легкой атаки больные почти сразу восстанавливаются в нормальном самочувствии.

Средняя степень – это достаточно длительный приступ со всей присущей ему симптоматикой, который продолжается от четверти часа до одного-двух часов. После перенесенного криза больные испытывают слабость, сонливость, у них может происходить обратная реакция – падение артериального давления.

Тяжелые симпатоадреналовые кризы характеризуются наличием множества вышеописанных симптомов (полисимптомностью), их высокой интенсивностью, к ним добавляются непроизвольные подергивания тела и конечностей, судороги.

Длятся такие панические атаки более часа, а на восстановление после них уходит несколько дней.

Немного позитива

При всей тягостности состояния больных, знакомых с сюрпризами своих эндокринной и нервной систем, этих людей можно обнадежить: каким бы мучительным ни был случившийся приступ, от него не умирают, однако лечение необходимо в любом случае, даже если приступ был коротким и вы почти сразу почувствовали себя нормально.

Чем лечить

Лечение симпатоадреналовых кризов представляет собой достаточно серьезную проблему, поскольку до сих пор не существует какой-либо конкретной терапевтической методики, позволяющей справиться с паническими атаками раз и навсегда.

Неотложная помощь при развившейся панической атаке состоит в нескольких простых мерах:

  • Попробуйте успокоить больного, объяснив, что ничего экстраординарного в его состоянии нет;
  • Уложите его, расстегнув ворот рубашки или блузки, откройте форточку или окно настежь, чтобы обеспечить приток свежего воздуха;
  • Если есть таблетки каптоприла, предложите больному рассосать одну под языком (доза – 0,25 мг);
  • Измерьте АД: если оно очень высокое, дайте обычные препарат, который принимает больной для контроля гипертензии.

Проконтролируйте самочувствие больного: если состояние в течение 10-15 минут не улучшается, вызывайте бригаду «неотложки», четко назвав все симптомы, на которые жалуется человек и наблюдаете лично вы.

Приехавшие медики сделают укол реланиума, для торможения чрезмерной активности симпатоадреналовой системы предложат инъекцию обзидана или верапамила.

Самостоятельно такое лечение лучше не проводить, поскольку необходимо вначале удостовериться в правильности диагноза, поэтому не медлите – вызывайте специалистов.

Если после оказанной помощи человек еще долго чувствует слабость, разбитость, жалуется на головокружение, дайте ему поспать.

Рассчитывать на то, что панические атаки больше не повторятся, не приходится, поэтому в домашней аптечке дистоника должны быть:

  • Валидол;
  • Флакон корвалола (он хорошо снимает аритмию);
  • Таблетки глицина (он успокаивает);
  • Феназепам (он оказывает более сильное успокаивающее действие, снимает судороги).

Феназепам и его аналоги продаются только по врачебному рецепту, поэтому обязательно обратитесь к терапевту или неврологу – заодно и уточните свой диагноз.

Валидол (одну таблетку) или глицин нужно положить под язык и рассосать, корвалол принять по 30-50 капель в ложке воды или на кусочке сахара. Если состояние не улучшилось, придется вызывать скорую или принимать феназепам.

Домашние меры

Лечение панических атак должно сопровождаться пересмотром интенсивности физических и эмоциональных нагрузок, режима дня и питания.

Сон должен быть полноценным, чтобы человек мог за это время полностью отдохнуть и проснуться бодрым.

Из рациона нужно исключить все острое, тяжелое, жареное и особенно — алкоголь. Разрешаются легкие супы, блюда из тушеных овощей и цельных круп, молочные и кисломолочные продукты, фрукты, обладающие выраженным мочегонным эффектом.

Полезны успокаивающие чаи из лимонника, а вот кофе и другие тонизирующие напитки нужно исключить.

Очень полезны прогулки перед сном, отдых на море или в лесу, где можно не только вдоволь подышать действительно свежим отдыхом, но и походить босиком по песку, мелкой гальке или просто по траве. Это станет хорошим массажем для стоп, где сосредоточено множество нервных окончаний.

Помимо сугубо медикаментозного лечения стоит обратить внимание и на методы физиотерапии: контрастный душ, душ Шарко, вихревые ванны, электромассаж.

Поскольку панические атаки часто бывают следствием заболеваний позвоночника, обратитесь к мануальному терапевту за массажем, чтобы ваше лечение было полноценным. Ручной массаж станет хорошей помощью в вашей ситуации.

Если есть возможность, обязательно проходите регулярные курсы лечения на грязевых курортах: лечебные грязи обладают потрясающим комплексным эффектом, который заключается в естественной коррекции сосудистого и мышечного тонуса, обмена веществ.

И главное: какими бы неприятными ни были симптомы симпатоадреналовых кризов, при начавшейся атаке постарайтесь как можно скорее взять себя в руки, поскольку паника и страх – плохие помощники: они только усугубят ваше состояние, которое потом потребует уже самого серьезного лечения.

Александр Волков