добрый день.хочу обратиться к вам как специалисту.у меня кот живет дома пятый год.не кастрированный.никакого контакта с улицей и другими животными не имел.прививок нет.28 октября произошло у нас чп - вопрос №2187877

дома.мама привезла котенка с дачи на передержку, чтоб утром отдать.кот учуял котенка и набросился сначала на него, потом на нас(мою дочь старшую расцарапал голову.маму поцарапал т.к.она прятала котенка, меня с месячным ребенкам и мужа так как он пришел на помощь нам.взрослые не сильно пострадали а дети посерьезней.у маленького ребенка нога с глубокими царапинами.детям делаем уколы от бешенства сейчас.а взрослым сделали только от столбняка.сейчас кот сидит в ванной на домашнен карантине.8 ноября будут делать ему прививку от бешенства.Вопрос вот в чем! что нам дальше делать с котом? врачи советуют кастрацию, говорят добрей будет.но я теперь боюсь за детей((гарантий никто не дает(раньше за ним такого не замечалось.он наш любимец.не хотелось бы с ним распрощаться((Что нам делать? подскажите пожалуйста.заранее спасибо.Наталия.
6 ответов

Ответы

Уважаемая Наталия!
Кот по-видимому приревновал к котятам и стал вести себя неадекватно.
Если врачи советуют кастрацию, то можно попробовать. Это все же гуманнее, чем выкинуть на улицу.....
Посмотрите за котом когда котят увезут. Может все наладится...
Мудрости Вам!
Наталия, вероятно, вы ошиблись разделом. Но, если уж зашли в раздел «Психология», то стоит учесть — у вас по дому (в семье) где-то гуляет агрессия, при чем в достаточно большом количестве. А котов нынче не кастрируют, а стерилизуют — это все-таки разные процедуры :) У котов память короткая. Когда мелкий кот из дома уйдет, старший забудет все через полчаса, если, конечно, после мелкого все тщательно промыть. В ванной его держать не надо, у него и так стресс, и это он — хозяин в доме, хозяина запирать нельзя :) Посадите его в большую переноску. А еще лучше - оставьте его в покое, а вот мелкого конкурента лучше как раз изолировать. Он в доме временно, вот пусть и сидит «под арестом», а не претендует на законную территорию хозяина. В любом случае: «накосячили» вы — хозяева, а не коты и, пока мелкий в доме, разводите котов по разным местам.
Здравствуйте, Наталия! Поведение кота закономерно. Таким образом он отстаивает свою территорию, отсюда и агрессия ко всем вокруг. Устраните провоцирующий фактор и проблема решится. Удачи Вам!
Здравствуйте.

Случай конечно же неприятный. Но и Вы все, и кот пережили то что пережили. Этого никто не забудет. И нет гарантии что такого не произойдёт вновь.

В квартире целая семья! Дети!  Какой кот? Зачем? Люди должны жить отдельно, а звери на свободе. Когда все вместе, происходит цирк зоопарк и шопито всё вместе.

Вы хотите у себя устроить психологические эксперименты и лабораторию по исследованию и наблюдению?

Зачем кого то кастрировать? Для какого эго? Для чьего удобства? Для человека? А что скажете про животное? Ему как было бы удобно? Он бы хотел такой процедуры для себя, как считаете?

Когда животное не на свободе, оно несчастно. Если несчастное живое существо в квартире, то как могут быть счастливы остальные?

Для животных есть приюты, на тот случай когда человек умнее, и решает не льстить себе на потеху и своему эго, и выбирает свободу как для себя так и для животного. Приют следует выбрать тот где есть все условия для нормального содержания. В конце концов дикую природу, леса никто не отменял.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Наталия! Кот приревновал. Это — нормальная реакция со стороны животного, которое привыкло быть единственным любимцем в доме. Смущает только, что он бросался на  всех членов семьи. Очень может быть, что его ревность началась с появлением младенца в доме, но поскольку это — «человеческий детеныш», кот терпел, а котенок оказался последней каплей.
Кастрировать его стоит — и характер улучшится, и самочувствие, и поведение — вы ведь его гулять не пускаете. И не запирайте его сейчас — он высказал свое отношение к ситуации единственным способом, который ему доступен. Постарайтесь преодолеть страх и проявлять к нему любовь и заботу, больше ласкайте. Особенно важно, чтобы у него наладились отношения с детьми, чтобы он понял, что Ваша любовь к нему не зависит от Вашей любви к детям, а дети тоже его любят — постепенно восстанавливайте доверие и хорошее отношение между ними. Если такое поведение для него не типично, когда он поймет, что он по-прежнему любимый, таких вспышек агрессии быть не должно. Если же Вы начнете показывать свой страх перед его поведением, избегать его и запирать, он может обозлиться и принять агрессию как норму.
Терпения и успехов Вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи