Видят ли нас умершие, когда мы приходим к ним на кладбище - вопрос №2189790

Лучший ответ по мнению автора

Умершие не видят, видят ДУШИ умерших и то в виде световых пятен разной интенсивности…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Знаете Наталья, это вечная тайна… но-почему все правители строят в свою честь храмы, усыпальницы, пирамиды… скорее потому, что пока на земле помнят, они могут быть живы душой и посещать землю, через нашу память.Я думаю, это и нашим душам нужно посещение кладбищ, воспоминания о своих дорогих покойниках.… зная о вечном бытии души человеческой “за гранью смерти зримой”, мы молимся с надеждой и верой, что молитвы наши помогут душе в ее загробном странствии, укрепят ее в момент страшного последнего выбора между светом и тьмой.Смерть всегда остается загадкой… и разгадать ее живущим… сложно и почти не возможно.В воспоминаниях священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, есть следующий рассказ: Однажды Владыка, отвечая на вопрос, слышат ли умершие наши молитвы, сказал, что не только слышат, но и «сами за нас молятся. И даже больше того: видят нас, какие мы есть в глубине сердца нашего, и если мы живем благочестиво, то радуются, а если нерадиво живем, то печалятся и молятся о нас Богу. Связь наша с ними не прерывается, а лишь временно ослабляется». Связь бывает через сны… воспоминания.