На дне рождения у Пети нашлось трое гостей, которые вместе съели не менее 21 конфеты. Все присутствующие (гости и Петя) съели 60 конфет, причём не - вопрос №2191525

менее 5 каждый. Какое наибольшее количество гостей могло быть у Пети?

Лучший ответ по мнению автора

всего было 60 конфет, трое из гостей съели не менее 21й конфеты, т.е. осталось не более 60-21 = 39 конфет на оставшихся. поскольку каждый съел не менее 5 конфет, получаем что 39/5 = 7 человек.
т.о. 7+3 = 10 человек, из них петя и 9 его гостей.
ответ: 9
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров