Здравствуйте. Я нахожусь в западне и не знаю как из неё выбраться. Шесть лет назад я вышла замуж. Брак состоялся удачно, живём счастливо, но до тех пор, пока в семью не влазит свекровь. О ней ипойдёт - вопрос №2200500

речь. Детство её было несчастное и она дала себе слово, что её ребёнок (единственный сын-мой муж) будет счастлив. Она оградила его от всего, чего доставляло несчастье ей, а именно — он не ходил в детский сад и школу, т.к в этих учреждениях её обижали, она учила его на дому и школу он закончил экстерном. В детстве она ни с кем не разрешала ему дружить, ревновала, родственников не подпускала, даже своего мужа пыталась оградить от сына. Сын вырос диковатыми не приспособленный к обществу, но зато очень умный! Когда он очень устал от её опеки, то стал зарабатывать через интернет, когда появились финансы — сбежал от гнета мамы и стал жить самостоятельно. Прятался, менял телефоны и т.д.Через полгода его самостоятельной жизни мы встретились, а ещё через полгода поженились. На свадьбу мы не смогли не позвать родителейи, совесть не позволяла, и как ни странно его мама и папа положительно отнеслись к этой затее, они религиозные и считает что встречаться плохо — а брак это серьёзно, раз и а всю жизнь.<cut/>Но как только мы поженились — ревности его мамы не было предела. Она И её муж не могли смириться с тем, что её сын живёт самостоятельно, они собрали свои вещи и переехали жить к нам, прогнать мы их не могли, несколько месяцев жили вместе. За это время свекровь меня изводила как могла, говорила что я проститутка, заставляла меня убираться за ней, не смывала за собой унитаз, не мыла за собой посуду, я готовила на всю семью, перегладившая кучи белья и все домашние заботы полностью были на мне.Терпеть это было невыносимо и мы переехали в новое место, но т.к она бывший фсбшник, то отыскать нас ей не составило труда. При встрече мы пытались по хорошему с ней разговаривать, говорили что хотим жить своей жизнью, что любим друг друга, Что мы самостоятельные, но нас не услышали. Переехать она к нам не переехала но стала выслеживать Ежедневно, мы смирились. Потом следить е надоело, она мне стала угрожать — что если я забеременею, то ребёнка она заберёт. Я боялась, потому что она действительно обладает большими связями — и мы не заводили ребёнка, боялись её безумства. За эти годы мы сменили 6 мест жительства, сейчас живём в собственной квартире. Свекровь наблюдает за нами Ежедневно, видит что её сын чистый, сытый, что ему хорошо со мной и она стала смягчаться ко мне, даже привязалась, теперь считает что я не отняла сына у неё, а что мы одна крепкая семья, и этим оправдывает свои действия, а именно: ей все равно есть у нас дела или нет, она каждый день приезжает и сидит у нас по под дня, отслеживает мои месячные, проверяет наши простыни, ковыряется в наших вещах когда мы не видим. Мы ничего не можем с этим поделать. Сейчас я беременна и очень устала от свекрови, которая везде и всюду, мой муж ничего не может с материю поделать, он и ругался с ней, и по хорошему говорил, мы переезжали, мы пропадали — нас находили. Я так больше не могу и боюсь за своего ребёнка, я испытываю стресс Ежедневно. Как мне себя вести? Я хочу счастливой семьи, чтобы нас ни кто не трогал, не указывал, не следил, не нервировал
5 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Здравствуйте, Анна!
На самом деле вопрос в принятии решения. У Вас нет принятия решения. если бы Вы вместе с супругом приняли решение жить САМостоятельно и без надзора, то это уже было бы сделано… смена замков, предупреждение свекрови, заявление в полицию, вызов спец брига скорой психиатрической помощи и проблема решена…
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Вас, при таком тотальном контроле жить тяжело.
Вашу свекровь отчасти можно понять, она вырастила сына, хотела ему самого лучшего. А вот про себя забыла. Не знает, что со своей жизнью делать. вот и лезет в Вашу.
Вдвоём с мужем Вы можете отстоять право на самостоятельную жизнь. Чем решительнее и в глаза Вы будете отстаивать свою позицию, тем меньше у неё будет желания Вам вредить. А пока Вы бегаете, прячетесь, Вы показываете свой страх, свою зависимость от неё. Она и будет Вас гонять.
На Вашего ребёнка она не имеет никакого права, так что бояться смысла нет. Здесь уже и госорганы Вам в помощь.
Так что смелости Вам и всё получится.
Доброе утро. Анна, позвольте, опираясь на профессиональный опыт семейной психотерапии, ответить на ваш вопрос "Как мне себя вести?"
Ответ. Вам необходимо, как минимум, вместе с мужем:
1. Осознать, что у вас с мужем есть три проблемы, с одной первопричиной — глубинным страхом:
а)отсутствие у вашего мужа сепарации от его родителей;
б)бег по кругу по деструктивным сценариям (бегство от родителей мужа или терпение унижений).
в)отсутствие у вашей молодой семьи личностных границ.
2. Вам с мужем нужно, сначала, хотя бы для себя определить:
а)личностные границы вашей семьи: требования к поведению родителей мужа в вашей семье, график общения с родителями мужа и эффективные средства из защиты от несанкционированного вторжения родителей мужа в них;
б)стратегию «передела сфер влияния и  управления» вашей,  и в вашей, молодой семье и эффективные, в вашем случае, уверена, они должны быть жесткими, методы снятия внешнего управления вашей семьей родителями мужа.
3.Проработать глубинные страхи перед свекровью (родителями мужа) как у вашего мужа, так и у вас-это позволит вам раз и навсегда:
*остановить агрессию родителей мужа и свекрови;
*твердо говорить им «Нет»
*выстраивать, при наличии у вас желания, новую стратегию взаимодействия с ними, но уже по вашим правилам.
4. Сделать необходимые, первые и важные шаги, молча и ни слова не говоря свекрови и её мужу, например:
*прекратите бояться прошлого  свекрови, прошлое оно и есть прошлое, пусть там и остается
*смените двери и замки, ключи родителям мужа и вообще никому не давайте;
*поставьте квартиру на сигнализацию, укажите в вашем заявлении, чтоб в квартире, кроме и вас и мужа, что родители мужа не имеют никакого отношения к вашей квартире, поэтому любое нарушение целостности вашей собственности (попытка свекрови войти в квартиру) будет рассматриваться, как уголовно наказуемое деяние, об этом вам расскажут адвокаты по семейным делам;
*напишите заявление в полицию об угрозах свекрови киднеппинг («она мне стала угрожать — что если я забеременею, то ребёнка она заберёт»);
*в буйного поведения свекрови, спокойно вызывайте неотложную психиатрическую помощь.
Вы с мужем должны понимать, если вы ничего не сделаете сейчас, чтобы остановить свекровь, то с рождением ребенка, вы получите гораздо большие проблемы со свекровью, чем имели до сих пор.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Сейчас я беременна и очень устала от свекрови, которая везде и всюду, мой муж ничего не может с материю поделать, он и ругался с ней, и по хорошему говорил, мы переезжали, мы пропадали — нас находили. Я так больше не могу и боюсь за своего ребёнка, я испытываю стресс Ежедневно. Как мне себя вести? Я хочу счастливой семьи, чтобы нас ни кто не трогал, не указывал, не следил, не нервировал

— Тут два варианта, так как чудес не бывает в Вашем случае.

1. Или муж не может (не хочет) с этим разобраться/справится. Маменькин сын. Практика показывает что это неисправимо. Мужчина сам должен решить эту дилемму, без наставления любимой женщины.

2. Вы не хотите ничего делать. Или неубедительно что то делаете, что бы быть самостоятельной семьёй.

Что такое самостоятельная семья? Это семья которая полностью живёт отдельно, сама несёт ответственность за себя. Живёт в согласии со своим мировоззрением и пониманием. С благодарностью принимает советы и помощь извне, но поступает так как считает нужным. Пересекает любые попытки влиять на семью и манипулировать ею. Не общается и не видится с теми с кем не хочет, или когда того не хочет семья.

Как видите всё очень просто. Вы либо это делаете или нет.

Не можете изменить ситуацию — измените обстоятельства.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.