Льготы сельским педагогам - вопрос №220277

Здравствуйте. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с точки зрения Закона. Дело в том, что моя мама, будучи в своё время сельски педагогом, пользовалась льготой по оплате отопления и освещения. Она проживала вместе с папой (пенсионер). После её смерти все льготы ушли. В природе существует такое постановление :

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.05.85 N 154/12-22 „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СОХРАНЕНИЯПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ ЗА ПЕРЕШЕДШИМИ НА ПЕНСИЮ РАБОТНИКАМИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАБОТАВШИМИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА (РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ)»,

оно предусматривает переход маминых льгот на папу:

" 3. Право на бесплатные квартиры (независимо от размера площади) с отоплением и освещением сохраняется за членами семьи умершего пенсионера, если на момент смерти пенсионера они пользовались этими льготами и после смерти пенсионера получают пенсию, являющуюся для них единственным источником средств существования.

Однако в местных органах соцзащиты это постановление игнорируют. Правы ли они? Или стоит обратиться в суд.?

Дополнение автора от 09.03.12 16:40:54

Дело втом, что я уже обращалась в местные органы соцзащиты, и там ответили, что данное постановление нормативным актом не является. Но ведь оно действующее, для кого же оно действует? Вот я и не знаю, что дальше делать(((

Дополнение автора от 09.03.12 20:41:01

Ольга Юрьевна, ни в коем случае не хотела вас обидеть, Извините. Но все процедуры с письмеными заявлениями и ответами я уже прошла, теперь действительно, наверное осталось только в суд. Кстати, у них, в соцзащите, это первый такой случай, и, наверное, трудно будет оспаривать их нежелание использовать данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Лучший ответ по мнению автора

Галина! Вместо того, чтобы ставить мне минус, вы бы сначала внимательно ознакомились с моей рекомендацией. Вы пишите, что обращались, а я вам пишу, что вам нужен письменный ответ от органов соцзащиты. Вам ответили письменно или устно? Если письменно, то можно обжаловать бездействие органов в суд, а если устно, то надо получить письменный ответ. Вероятно, вы хотите, чтобы вам на сайте написали заявление в суд??? Тогда эта услуга платная, и по такому вопросу надо общаться в чате, потому что экспертам приходится отвечать предположительно, т.к. вы не даете прямых пояснений на вопросы, которые нужно задать. Вы мне минус поставили и предполагаете, что после этого вам кто-то будет отвечать? Думаю не совпадение вашего мнения с моим советом наоборот не даст вам возможности общения с другими экспертами. Уважайте  труд экспертов, если вам что-то неясно, лучше переспросите и уточните, чем просто ставить минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина! Думаю, прежде чем обращаться в суд, вам необходимо изложить вашу позицию письменно и направить ее в соцзащиту. Обязательно оставить себе экземпляр с отметкой о получении данного заявления от соцзащиты и подождать ответ. Как правило, ответ дается в течение 1 месяца со дня подачи заявления. В зависимости от ответа, можно будет решить вопрос о подаче заявления об обжаловании действий (бездействия) соцзащиты в суд.

Галина! Письменный отказ вам нужно будет обжаловать в суд. Вы ссылаетесь на подзаконный правовой акт, который на сегодняшний день действует, поэтому вы и будете просить признать незаконным действия по отказу в предоставлении льготы и применении данной льготы к папе. Заявление должно быть от вашего отца, поэтому можете получить от него доверенность на ведение дела и представление его интересов в суде, либо в процессе ваш папа заявит ходатайство о представлении его интересов вами. Удачи!!