проблема с сыном 17 лет - вопрос №221110

Уважаемые психологи! Помогите в решении проблемы. Моему сыну 17 лет. У него очень мало друзей. Замкнут. Всесторонне развивается религией, юриспунденцией, политикой, но тем, чем не занимается обыкновенный подросток. Он жалуется на комплекс неполноценности. Не посещает спорт.секции. Со сверстниками умеренно общается, но зато очень хорошо со взрослыми. Вот уже год замещает своего отца работая в церк.лавке зам.руководтеля. не употребляет алкоголь, нкурит. Не употребляет нецензурную брань. Часто сидит дома, иногда позоляет выехать в Петербург (мы из Ленобласти), встречается с девушкой вроде. Но так подростки не ведут. Слабо развит. Мало умеет. не умеет плавать, кататься на велосипеде и т.п. Очень скромный. Девушкам такие парни не очень интересны. Очень неуверен в себе. Подскажите как решить данную проблему?

Ответы

Ольга, Вы навязываете сыну модель поведения, которая сейчас активно пропагандируется многими инстанциями. Но Ваш сын не такой, он особенный, со своим богатым внутренним миром и с особым мировосприятием. По Вашему, он много чего ДОЛЖЕН уметь и делать. Но на самом деле он ничего никому не должен. Он занимается и интересуется тем, что ему интересно и круг общения соответственный. Поэтому научитесь любить сына просто так, не за что-то, а просто потому, что он у Вас есть.

Если Вашего сына что-то беспокоит и он хотел бы в себе что-то изменить, то можете привести его на этот сайт, пусть он САМ выберет специалиста для работы над собой.

Насильный поход к психологу еще никому не помогал.

Ольга Мараева