Помогите разобраться, почему у ребенка пропало желание ходить в детский сад? - вопрос №2212032

Здравствуйте! С недавнего времени у нас появилась проблема. Дочке 4 года, ходит в сад уже третий год. В сад ходила всегда спокойной, жизнерадостной.Вообще ребенок очень отзывчивый. Инициативная, всегда сама подходит знакомится как со взрослыми так и с детьми. Но недавно что-то произошло. Три дня воспитатели мне рассказывали что во время прогулки ребенок плачет и просится ко мне. Я с ней разговаривала. Она объясняла тем, что соскучилась и хочет быт всегда со мной. Но ведь мы и так вместе каждый день. Потом случилось так то мы приболели и за время болезни нашу роль на осенний праздник отдали другому ребенку. Я постаралась ребенку объяснить что ничего страшного, вроде бы поняла. Но после выхода с болезни каждое утро истерика. Я стараюсь с ней посидеть поговорить в садике, но воспитательница подходит и говорит, что пора, что это ничего не решит сейчас. И забирает ее с жуткими криками. Для меня это конечно тоже большой стресс. Я прихожу домой и места себе не нахожу.Но когда я прихожу за ней в садик, она говорит что все хорошо, что кушала, спала, играла. На вопрос — «Пойдешь ли ты завтра в садик?» воспитателю отвечает «Да», а мне дома уже «нет». На вопрос что ей так не нравится в саду, про роль уже давно не говорит. Говорит, что один мальчик обижает, но я знаю что он раньше обижал, а сейчас наоборот более спокойный стал. И никогда по этому поводу у нее проблем не возникало. Ну и весь разговор всегда сводиться к тому что она не хочет со мной расставаться никогда никогда. Я не знаю что делать. Живем в ленинградской области, садик единственный, и группа такого возраста тоже. Да и воспитатели хорошие на мой взгляд. И работать надо. Я работаю дома, но конечно когда она в саду мне легче работать, и быстрее. Помогите пожалуйста. Может причина совсем в другом. Может она что то не договаривает? Как это выяснить. Как наладить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, ответ на ваши вопросы с позиций детской психологии.
3. Ответ на ваши вопросы " Может она что то не договаривает?  Как это выяснить"
Ответ. НЕ паникуйте. С большей долей вероятности, ребенок ничего не скрывает. он просто понял прелести нахождения дома. где нет жесткого, как в детском саду, режима дня, дневного сна, обязательных занятий, требований к поведению и т.д. Не ищите причины там, где её нет.  Для того, чтобы исключить ваши сомнения, покажите ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Уверяю вас, ваша дочь, при встрече с детским психологом, в вашем присутствии очень приятно удивит вас:)))
Ваш вопрос «Как наладить ситуацию?»
Ответ. Для этого вам стоит. как минимум:
1. Признать: в
аш ребенок умело манипулирует вами, с помощью истерик и слез. Воспитатель правильно делает, что твердо и жестко пресекает манипуляцию ребенка. Вам нужно делать тоже самое. Помните: чем больше вы будете уговаривать ребенка, чем сильнее будет его манипуляция вами.
2. Срочно сменить. привычные для ребенка,  модели поведения и методы взаимодействия с ним-это позволит вам остановить манипуляции ребенка, и быть готовой к тому, что он начнет искать новую манипуляцию вами, например: любимую всеми детьми «классику жанра» детской манипуляции по типу:  «болит головка, болит горлышко, болит животик, ножка и другие части тела и организма»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Причина такого поведения вашей девочки, конечно, есть, и её надо найти. Вернитесь мыслями в тот момент, когда ваша дочь в первый раз начала отказываться от садика. Что тогда могло стать первопричиной? Предложите ребенку нарисовать то, что её не нравится в садике. В вашем случае может может быть есть необходимость проконсультироваться с детским психологом. Может быть проходит момент манипулирования — ваша дочь поняла, что слезами можно добиться желаемого результата, и начинает использовать этот прием. Понаблюдайте за здоровьем девочки. Как она спит, как играет с игрушками, когда вас нет рядом и т. д. Может быть была стрессовая ситуация, может быть девочка чего-то испугалась. Нужно непосредственное общение с ребенком, Это может сделать только специалист. Всего доброго.
Здравствуйте.

Я с ней разговаривала. Она объясняла тем, что соскучилась и хочет быт всегда со мной.

— Тогда может быть просто дать ребёнку то что он хочет? Ведь ему лучше знать что ему надо?

Для меня это конечно тоже большой стресс

— А для ребёнка? Идти туда куда не хочется, и делать то что не хочется.

Я работаю дома, но конечно когда она в саду мне легче работать, и быстрее.

— Возможно зная это! Ребёнок и хочет домой. Ведь мама всегда дома!

Помогите пожалуйста. Может причина совсем в другом. Может она что то не договаривает?

— Гадать можно долго. Если не хотите что бы ребёнок месяц другой побыл с Вами, и всё же Вы хотите его роботонизировать под стандарты и социум (избавиться для своих нужд и целей). И если Вы чувствуете интуитивно что то не так, а сами это выяснить не в состоянии (ребёнок не хочет Вам отрываться). тогда конечно же идите к детскому психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Мария! В таком возрасте у детей возникает страх смерти родителей, а особенно мамы. Малышу постоянно кажется, что пока он не видит маму, с ней обязательно что-нибудь случится. И как только наступает момент расставания с мамой, беспокойство и страх усиливаются, и малыш плачет.
Пробуйте проводить «тренировочные» разлуки на очень короткий период (отлучиться в магазин, за почтой, к соседке и др.). Ребенку в такой момент стоит оставаться под присмотром кого-то. Пусть убедится, что Вы обязательно возвращаетесь. В д/с попробуйте давать часы, и нарисовать на листочке красивые часики и стрелочки, которые указывают время, в которое Вы обязательно придете за ней. Планируйте вместе какие-то дела на вечер, чтобы прощаясь с ней в саду, вы напоминали ей о том, что вас вместе с ней ждет вечером дома.
Этот страх проходящий, затрагивает всех детей, кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Так что все нормализуется! Главное дарите ей уверенность, что всегда будете с ней, вернетесь за ней обязательно и сами оставайтесь спокойной, потому что дети очень тонко чувствуют эмоции и переживания мамы. Желаю успеха!