Как лечить "натоптыши"? - вопрос №221299

Появились «натоптыши» или мазоли, незнаю как их правильно назвать, из за работы приходится много ходить в берцевых сапогах, и под большими пальцами ног появились какие то белый сухие «мазоли», не могу наступать на эти места, хожу хромаю на обе ноги, помогите что делать? что поможет? кроме обращения к врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей Александрович!

Натоптыши/сухие ороговевшие мозоли — необходимо лечить долго и постоянно, если говорить о самостоятельном лечении в домашних условиях. Можно воспользоваться советами старины далекой, и взять на вооружение сок лука или чистотела (только осторожно — его сок ядовит!), можно на ночь, к распаренной мозоли, приложить корку лимона с мякотью и прибинтовать до утра (так поступать 4 дня подряд), можно и кашицу из чеснока прикладывать, и закреплять лейкопластырем на ночь (так повторять несколько раз, до полного исчезновения).

Из современных кератолитических кремов — лучший результат дает крем «Намозоль-911», а из медицинских процедур, самой простой и эффективной, является криотерапия — экспозиция жидким азотом!